Москвичам рассказали, как повлияет на загрузку метро открытие 10 станций БКЛ

Поиск заведений

В столичном департаменте транспорта рассказали, как открытие нового участка БКЛ с 10 станциями отразится на загруженности подземки и городских улиц.

По данным ведомства, после запуска участка станция Севастопольская на вход станет свободнее на 61 процент, Калужская - на 44 процента, Проспект Вернадского Сокольнической линии - на 43 процента.

Кроме того, на 15 процентов разгрузится Аминьевское шоссе, на 20 процентов - улица Каховка и на шесть процентов станет свободнее на улице Профсоюзной.

- В ближайшие месяцы будет открыт для пассажиров рекордный, самый протяженный участок московского метро, который заработает одновременно, - его длина около 20 километров. Одна из задач, поставленных мэром Москвы, - повышение транспортной доступности. Открытие десяти станций улучшит доступность транспорта для жителей 11 районов города, в которых проживает 1,4 миллиона человек. Станции БКЛ вблизи дома получат почти 420 тысяч человек. У москвичей появятся альтернативные варианты маршрутов, и они ежедневно будут экономить в поездках около 40 процентов времени, - приводятся слова руководителя департамента Максима Ликсутова в сообщении Telegram -канал Дептранс Москвы.

18 сентября мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал одновременное открытие десяти станций БКЛ в начале ноября.

Общая протяженность нового участка БКЛ составляет 20 километров. По предварительной информации, этой осенью для пассажиров сразу станут доступны станции "Мневники ", " Кунцевская ", " Давыдково ", " Аминьевская ", " Мичуринский проспект ", а также станции "Проспект Вернадского", " Новаторская ", " Воронцовская ", " Зюзино" и Каховская.

Анастасия Колоскова