Москва заняла четвертое место по количеству миллиардеров по версии Forbes

Поиск заведений

Впервые за последние семь лет Пекин потеснил Нью-Йорк.

Впервые за последние семь лет Нью-Йорк не стал городом с рекордным количеством богатейших людей на планете. В десяти городах проживает четверть миллиардеров планеты. Последняя классификация Forbes по месту жительства сверхбогатых не блещет своей оригинальностью. Китайские города бьют рекорды. Лишь один европейский мегаполис попадает в топ-10 и это Лондон.

Соединенные Штаты хорошо представлены в списке, но Нью-Йорк уступает Пекину. Китайская столица получила 33 новых миллиардеров, а всего - 100 и становится самым популярным городом среди очень-очень богатых в 2021 году. Если бы пришлось оставить только одного, стоит назвать Чжана Имина, основателя социальной сети TikTok, имеющего состояние в 35,6 миллиарда долларов.

С другой стороны, по совокупному состоянию по-прежнему лидируют нью-йоркские миллиардеры (560 миллиардов долларов в 2021 году против 484 у Пекина). Бывший мэр Нью-Йорка и бизнесмен Майкл Блумберг, состояние которого оценивается в 59 миллиардов долларов, остается самым богатым человеком в этом городе.

Москва, в которой проживает 79 миллиардеров, занимает четвертое место в рейтинге издания.