Москва включила самозанятых граждан и ИП в списки на бесплатную вакцинацию

Поиск заведений

Московские власти расширили список граждан для бесплатной вакцинации от Covid-19. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, теперь бесплатную прививку от коронавируса могут сделать самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели. Соответствующее сообщение опубликовано в блоге на персональном сайте градоначальника.

- Со вторника, 19 января 2021 года, мы расширяем охват вакцинацией от COVID-19 за счет новых категорий работающих москвичей. Прививку смогут сделать индивидуальные предприниматели, их работники, а также самозанятые граждане, - написал Сергей Собянин.

Он также напомнил, что пункты вакцинации в Москве работают ежедневно, без выходных. Записаться можно на портале mos.ru, а также с помощью других каналов.

Кто может привиться

Список категорий граждан, которые могут сделать прививку от коронавирусной инфекции, дополняется еженедельно. В настоящее время, помимо вышеуказанных категорий, это могут сделать:

Сейчас это могут сделать:

москвичи старше 60 лет - они относятся к самой большой группе риска и тяжелее всего переносят COVID-19;люди с хроническими заболеваниями, при которых необходимо соблюдать домашний режим;студенты колледжей и вузов старше 18 лет (понадобится студенческий билет).

А также сотрудники следующих сфер:

научные исследования и разработки;информационные технологии, телекоммуникации и связь;частные и некоммерческие организации по социальному обслуживанию населения;управление недвижимым имуществом, операции с недвижимостью;гостиницы, туристические агентства и прочие организации, которые предоставляют услуги в сфере туризма;медицина (государственная и частная);образование (государственное и частное);культура (государственная и частная);торговля и услуги;промышленность;энергетика;транспорт;городские социальные службы;средства массовой информации;центры госуслуг Мои Документы;ЖКХ;общественное питание;спорт;органы охраны правопорядка;некоммерческие организации;религиозные организации;волонтеры;строительный комплекс;банковский и финансовый сектор;органы власти и бюджетные учреждения федерального, регионального и муниципального уровней.

В настоящее время в столице открыто 100 прививочных пунктов.