Москва теперь "Вместе" с "Единой Россией"

Поиск заведений

Агитационная предвыборная кампания партии акцентируется на совместных действиях.

В Москве стартовала агитационная кампания партии Единая Россия перед сентябрьскими выборами в Госдуму. Столичный список партии власти, намеренной удержать лидерство и в новом созыве нижней палаты, возглавляет лично мэр Москвы Сергей Собянин, а ключевым лозунгом кампании стало одно слово: "Вместе!". Такой слоган, очевидно, не случаен: политическое руководство ЕР делает ставку на концепцию сопричастности, совместных действий. Именно этого - вовлечения в радости и горести обычных людей - сейчас ждет от политиков общество.

Речь не о стратегическом повороте - а скорее об актуализации уже давно проводимой политики и идеологии. Общими усилиями, по единой программе развивать столицу, за последние годы ставшую вровень с наиболее развитыми мегаполисами мира, - план актуальный и выигрышный. Оказалось необходимо лишь немного переместить акцент - с безоговорочных достижений (которые и так очевидны) на то, что команда мэра Сергея Собянина ориентируется именно на общие интересы и солидаризируется с москвичами.

- Посыл (лозунга "Вместе!" на плакатах московского отделения "Единая Россия") выбран правильно, - отмечает руководитель экспертной сети "Давыдов. Индекс" Леонид Давыдов. - Все усилия московские власти собираются и дальше строить вокруг жителей, создавая им удобную среду обитания. Это и есть главная задача, чтобы Москва была лучшим городом Земли. Насколько я понял, именно такую задачу ставят перед собой московские власти.

Ключевым ресурсом Единой России во всех регионах страны - в том числе и в Москве - является мощная сеть приемных, а также наличие представителей партии во всех эшелонах и ветвях власти. Именно поэтому партийные программы ЕР в столице - не пустой звук: в их реализации участвуют многие депутаты и должностные лица, от муниципальных депутатов до депутатов Государственной думы и мэра Москвы. Эта особенность партии известна давно - но акцент в этом году сделан на то, что все это делается не само по себе, а вместе с обычными гражданами и в интересах всего общества.

- Идея Вместе относится к одному из преимуществ программы - ее открытости, - подчеркивает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. - Поскольку то, что хотят москвичи, решают не депутаты, не какие-то чиновники, а решают сами люди и транслируют это через систему приемных Единой России, через городские сервисы обратной связи: Активный гражданин, Мой район и так далее.

По его словам, в центре программы стоит необходимость создавать и развивать город вокруг человека, его потребностей, желаний, независимо от социального статуса, политических взглядов и возраста.

Эта программа, с одной стороны, носит очень универсальный характер, и в этом ее сильная сторона и преимущество, и открытый, потому что москвичи сами эти потребности формируют через различные московские интерактивные сервисы. А сейчас партия Единая Россия в ходе своих встреч, в ходе предвыборной кампании собирается обсуждать различные направления этой программы с гражданами, с москвичами.

В 2021 году предвыборная программа московского отделения Единой России - это программа развития Московской агломерации в целом. Это и дальнейшее внедрение московского стандарта городской среды, и социальные гарантии, и развитие общественной территории, и дальнейшее обустройство нового, рассчитанного на один из крупнейших мегаполисов мира, транспортного каркаса. И - крайне важно - восстановление экономики после ковида и рост доходов населения. Партия настроена делать это с применением тех механизмов обратной связи и вовлечения гражданского общества, которые уже отстроены и работают сейчас. По сути, на партийном уровне созданы те самые институты, о необходимости которых не первое десятилетие говорят политологи.