Москва поднялась на 16 строчек в глобальном рейтинге умных городов Smart City Index

Поиск заведений

Российская столица обогнала Брюссель, Париж и Токио.

Москва заняла 56-е место в рейтинге Smart City Index швейцарской бизнес-школы IMD. За год российская столица поднялась на 16 позиций и обогнала Брюссель, Париж и Токио, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов."В рейтинге IMD, который в 2020 году вышел во второй раз, жители 109 городов оценили качество жизни в них и его улучшение за счет цифровизации. В топ-5 рейтинга вошли Сингапур, Хельсинки, Цюрих, Окленд и Осло. С Москвой в Smart City Index соседствуют Эр-Рияд, Куала-Лумпур, Варшава, Анкара, Таллин", - сказал Владимир Ефимов.

Цифровизация - одно из главных направлений национального проекта "Цифровая экономика России". В последние годы в Москве внедряют передовые цифровые технологии во все сферы экономической деятельности и повседневной жизни. Многие городские услуги можно получить онлайн, создана умная билетная система для транспорта, действуют разные электронные сервисы оплаты. Это делает жизнь горожан удобной и экономит время.

Изменение позиций российской столицы в рейтинге Smart City Index - еще одно подтверждение эффективности политики Правительства Москвы в сфере цифровизации, подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

"Повышение качества жизни и ведения бизнеса - ключевая задача, которой Правительство Москвы руководствуется при внедрении ИТ-решений в городском хозяйстве, экономике и социальной сфере. Технологии делают столицу комфортнее и безопаснее, дают горожанам возможность получать все необходимые услуги и сервисы онлайн, упрощая взаимодействие с городом. Поэтому особенно важно, что жители видят и отмечают те позитивные изменения, которые происходят в городе благодаря цифровизации", - сказал Эдуард Лысенко.

По сравнению с прошлым годом москвичи выше оценили влияние цифровизации на повседневную жизнь практически по всем показателям. В частности, они отметили высокий уровень онлайн-сервисов, которые помогают предпринимателям создать бизнес. Кроме того, горожанам стало проще найти работу благодаря онлайн-сервисам по трудоустройству и получить медицинские услуги с помощью онлайн-записи к врачу.

"Во время острой фазы пандемии граждане и бизнес могли в электронном виде подавать заявки на субсидии и получать другую государственную поддержку. Развитие каршеринговых сервисов снижает загруженность дорог, а приложения по поиску парковочных мест сокращают время поездки по городу, причем по последнему показателю Москва занимает в рейтинге лидирующие позиции", - отметил Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

"Мы постоянно совершенствуем предоставление электронных услуг и сервисов для предпринимателей. Это одна из самых подготовленных к цифровизации категорий заявителей, поскольку у большинства уже есть квалифицированная электронная подпись, которая необходима для получения услуг на портале mos.ru. В настоящее время на mos.ru зарегистрировано более 93 тысяч личных кабинетов юридических лиц, им доступно более 190 электронных услуг и сервисов в различных сферах городского хозяйства, в том числе полный цикл оказания услуг в сфере строительства реализован в электронном виде. Также в электронный вид переведены 96 процентов услуг сферы имущественно-земельных отношений, 80 процентов услуг транспортной сферы, 100 процентов услуг в сфере рекламы и многие другие. Кроме того, мы не забываем о качестве оказания данных услуг и постоянно его повышаем путем их модернизации", - отметил руководитель ГКУ "Новые технологии управления" Александр Пищелко.

Международный институт управленческого развития (IMD) - одна из самых престижных бизнес-школ. Рейтинг Smart City Index публикуется с 2019 года совместно с Сингапурским университетом технологии и дизайна. Это единственный рейтинг уровня цифровизации городов, который составляется с учетом мнения жителей.