Московское предприятие поставит в Красноярск 50 зарядных станций для электромобилей

Поиск заведений

До конца 2022 года в Красноярске установят первые 50 электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей, изготовленные московским разработчиком и производителем преобразовательной техники Парус электро. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"Развитие сетей электрозарядных станций охватывает все больше регионов страны. При реализации таких проектов особое внимание уделяется технологическому суверенитету и независимости от иностранных поставщиков. Так, столичный разработчик и производитель преобразовательной техники участвует в создании сети ЭЗС во дворах жилых домов в Красноярске. Уже до конца этого года там появятся первые 50 точек заряда электромобилей", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Владислава Овчинского.

Как уточняется, используемые в проекте зарядные станции встроены в специальный корпус, позволяющий осуществить их монтаж на стену, что значительно сокращает занимаемое пространство.

"Особую важность проекту придает мировая статистика: 80% заряда осуществляется в местах постоянного нахождения электромобиля и не более 20% в дороге. Таким образом, наличие зарядной инфраструктуры в каждом дворе ускоряет переход от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к экологически чистым электромобилям. Успешное развертывание первого этапа сети ЭЗС в Красноярске позволит в следующем году масштабировать проект на другие дворы и города", - также цитирует пресс-служба генерального директора Парус электро Владимира Хлебникова.

Отмечается, что Парус электро участвует в развитии сети быстрых электрозарядных станций и в Сахалинской области. На первом этапе в рамках федеральной программы в регионе будет размещено 35 ЭЗС столичного предприятия.

Ранее Известия сообщали, что в России появились электрокары с отечественной литий-ионной батареей производства компании Рэнера. Российский электрокар способен проехать без подзарядки 100 км.