Московские врачи вылечили от COVID-19 более 485 тысяч человек

Поиск заведений

Москвичи могут пройти бесплатное тестирование на коронавирус. Кроме того, открылась запись на вакцинацию от COVID-19 для врачей, учителей и работников соцслужб.

За сутки в столице от COVID-19 вылечились еще 6584 пациента, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Количество выздоровевших увеличилось до 485 308 человек.

Чтобы убедиться, что болезни больше нет, врачи проводят специальные исследования. Те пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

Вылечившиеся могут стать донорами плазмы крови. Кандидату должно быть от 18 до 55 лет, также необходимо иметь справку об отсутствии ВИЧ, гепатитов В и С. Нельзя стать донором при наличии хронических заболеваний.

Москвичи, которые вылечились от COVID-19, могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится дома. Чтобы сдать плазму или стать социальным волонтером, нужно позвонить на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Кроме того, в городских поликлиниках можно пройти бесплатное тестирование на COVID-19. Для этого нужно предъявить столичный полис ОМС. Также открылась запись на вакцинацию от COVID-19 для сотрудников городских, федеральных и частных медицинских организаций, учреждений образования и работников социальных служб.

Подробнее о профилактике коронавируса и методах борьбы с ним - в спецпроекте mos.ru.