Московские врачи провели более миллиона телемедицинских консультаций для пациентов с коронавирусом

Поиск заведений

Медики столичного центра телемедицины провели более одного миллиона консультаций пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 при помощи видео- и аудиосвязи. Таким образом они удаленно контролировали состояние заболевших москвичей, которые лечатся на дому, а также участников пострегистрационного исследования вакцины Спутник V. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в Твиттере.

Центр телемедицины работает с весны прошлого года. Около 200 врачей круглосуточно консультируют пациентов. Благодаря этому снижается нагрузка на больницы, поликлиники, и можно постоянно наблюдать за состоянием заболевших. pic.twitter.com/0sc1Zff58k
- Сергей Собянин (@MosSobyanin) February 25, 2021

Центр телемедицины был создан в кратчайшие сроки весной прошлого года специально для пациентов с COVID-19, которые болеют в легкой форме и лечатся на дому. Сегодня в центре работают около 200 врачей.

"Дистанционный прием пациентов снижает нагрузку на амбулаторное звено и помогает в круглосуточном режиме отслеживать состояние пациента. Эффективной работе центра помогает единая цифровая платформа московского здравоохранения - вся необходимая врачу информация фиксируется в цифровом виде в электронной медицинской карте пациента и доступна в режиме онлайн как врачу, так и пациенту", - рассказали в пресс-службе Комплекса социального развития Москвы.

Решение о возможности лечения на дому врачи принимают только после очного осмотра пациента. Даже при легком течении болезни специалисты будут общаться с ним по телефону или видеосвязи, определять важные показатели, давать рекомендации и следить за состоянием здоровья. Во время консультации доктор может принять решение о необходимости очного медицинского осмотра или вызове бригады скорой помощи.

Помимо этого, специалисты центра телемедицины контролируют состояние здоровья горожан, которые приняли участие в пострегистрационном клиническом исследовании вакцины против коронавирусной инфекции.

Работе столичных врачей помогают и другие онлайн-сервисы. Так, в электронной медицинской карте пользователям доступна функция Дневник здоровья. Сюда пациенты самостоятельно вносят показатели температуры тела, артериального давления, пульса, уровня кислорода и сахара в крови. Эти данные также можно загрузить автоматически с помощью смартфона с установленным приложением "ЕМИАС.ИНФО". Технологии позволяют более оперативно отслеживать изменения показателей здоровья.

Цифровые сервисы в Москве в сфере здравоохранения реализуются и развиваются совместно Комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Они позволили столице справиться с вызовами пандемии. Благодаря единой цифровой платформе удалось обеспечить преемственность и непрерывность ведения пациентов.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы