Московские власти не введут локдаун из-за "омикрона"

Поиск заведений

В столичной мэрии не планируют вводить локдаун на фоне роста заболеваемости. Власти сохраняют резерв свободных коек и ориентируются на показатели госпитализации, при распространении омикрона они заметно ниже, чем при дельте.

Без локдаунов и закрытий

В Москве на фоне распространения штамма омикрон не будет введен локдаун, действующих мер вполне достаточно, заявили РБК два источника, близких к столичным властям. По словам одного из них, в мэрии при принятии решения о новых ограничительных мерах из-за COVID-19 обращают внимание на количество госпитализаций. К 27 января этот показатель в столице достиг 1,4 тыс. человек в сутки. По словам источника, дополнительные меры не будут рассматриваться, если цифра не вырастет минимум до 3-4 тыс. в день.


Новость
В Москве увеличат коечный фонд для детей с COVID-19

Собеседник РБК напомнил, что во время распространения штамма дельта доля госпитализаций по отношению к количеству заболевших ежедневно достигала 20%. Сейчас этот показатель около 5,5%. В городе свободно около 7 тыс. коек (42% от развернутого коечного фонда), уточнил он.

Отказ от локдауна собеседник РБК объясняет его негативными последствиями для бизнеса и рынка труда. "А перевод учебного процесса на длительный дистанционный режим также не способствует снижению заболеваемости, поскольку школьники и студенты в силу возраста и особенностей поведения безответственно относятся к соблюдению предписанных ограничений".

На прошлой неделе о том, что введение локдауна в Москве из-за штамма омикрон не обсуждается, заявляли в Кремле после встречи президента Владимира Путина с мэром столицы Сергеем Собяниным. "Очень подробно поговорили по коронавирусу, Собянин проинформировал главу государства о том, что происходит в городе, - сообщил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Город, как известно, первый сталкивается с волной, первый принимает на себя пришедшую волну, но речи о каких-то локдаунах не шло".