Московские городские службы стали в два раза чаще подметать дороги из-за листопада

Поиск заведений

В связи с началом листопада в столице городские службы стали в два раза чаще подметать дороги. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

"Количество ежедневных прометаний улично-дорожной сети увеличено с двух до четырех раз в день. Это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения: мокрая опавшая листва на проезжей части столь же опасна, как и обледенение дороги. Она значительно снижает коэффициент сцепления автомобильных колес с дорожным покрытием. Кроме того, опавшие листья в дождеприемных решетках могут стать причиной локальных скоплений воды во время дождей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в уборке дорог задействовано максимальное количество вакуумной подметально-уборочной и тротуароуборочной техники.

"Она удаляет опавшую листву с проезжей части, тротуаров и из лотковой зоны, под особым контролем - участки с дождеприемными решетками. Подметально-уборочная техника оборудована двумя круглыми лотковыми щетками и высокопроизводительной турбиной. Под мощным давлением листва и сор с проезжей части и лотковой зоны всасываются в резервуар и перемещаются в бункер. После окончания цикла работ их транспортируют к месту утилизации", - пояснили в пресс-службе.

В КГХ попросили автомобилистов с пониманием отнестись к работе городских служб и не препятствовать прохождению колонн техники.