Московская область - пример постоянного развития и успешного совершенствования системы местного самоуправления

Поиск заведений

Сергей Колунов: Важно, что в процессе подготовки проекта базового закона об общих принципах организации местного самоуправления в ряде регионов был начат процесс совершенствования механизма МСУ. Московская область - наглядный пример постоянного развития и успешного совершенствования системы местного самоуправления.

Комментарий депутата Государственной думы ФС РФ от 120 округа Московской области, члена Комитета по строительству и ЖКХ Сергея Колунова по итогам принятия в первом чтении проекта базового закона об общих принципах организации местного самоуправления:

По итогам первого чтения вчера в Государственной Думе был принят законопроект, направленный на формирование одноуровневой системы местного самоуправления в России, базового этапа единой системы публичной власти в нашей стране.

Важно, что в процессе подготовки законопроекта в ряде регионов был начат процесс совершенствования механизма местного самоуправления. Московская область - наглядный пример работы региональной власти, которая на благожителей выстроила успешное системное взаимодействие с органами местного самоуправления. Многое из того, что включено в законопроект об общих принципах организации МСУ, в нашем регионе уже реализовано. Речь идет об укрупнении муниципалитетов и поэтапном переходе на одноуровневую систему местного управления, закреплении за городскими и муниципальными образованиями идентичного объема неотъемлемых полномочий, рейтинговании органов местного самоуправления и непосредственно глав по целому ряду показателей, усилении ответственности руководителей органов местного самоуправления перед высшим должностным лицом субъекта РФ.

На сегодняшний день Московская область - один из самых динамично развивающихся регионов. Бесспорно, что в этом огромная заслуга Губернатора Андрея Воробьева и его команды - Правительства Московской области. Успешность командной работы подтверждается лидерством Подмосковья в рейтингах развития инфраструктуры, качества жизни, доступной среды, инвестиционной привлекательности. Перепись населения показала серьезный рост числа жителей Подмосковья - и это самая лучшая оценка привлекательности региона для жизни.

Необходимо отметить, что законопроект о местном самоуправлении еще будет дорабатываться и публично обсуждаться. По итогам его принятия большая часть положений вступит в силу до 1 января 2023 года. А в целомна переходный период предусмотрен более длительный срок - до 1 января 2028 года.