Мошенники освоили интернет: продажа билетов, быстрый заработок и игра на бирже

Поиск заведений

ГУРБ Московской области предупреждает о новых мошеннических схемах в Интернете.

Главное управление региональной безопасности Московской областипредупреждает жителей Подмосковьяо том что, после возобновления транспортного сообщения с некоторыми странами возросло число фиктивных ресурсов по онлайн-продаже авиа- и железнодорожных билетов, бронированию отелей.

Мошеннические сайты выдают себя за известные ресурсы по продаже билетов, заманивая различными скидками и бонусами за покупку.

Проверить интернет-сервис на надежность можно в режиме онлайн на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn50/).

"Фишинговые атаки увеличиваются, так как все больше процессов переводится в онлайн. Гражданам необходимо быть внимательными и бдительными при совершении покупок онлайн, следует стараться заказывать товары и услуги только на официальных сайтах и проверенных платформах", - подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В ведомстве также отмечают, что в период пандемии COVID-19 появилось много объявлений о "быстром заработке", которые тоже размещают мошенники.

После перехода по ссылке с объявлением о "быстром заработке" запускается вредоносное программное обеспечение, иногдазлоумышленники с помощью опросов пытаются уточнить необходимую им информацию о данных банковских карт. Аналогичным способом мошенники пользуются, рекламируя большой доход на фондовой бирже.

На сайте Банка России возможно проверить легального участника финансового рынка на наличие лицензии.

Источник: http://dvinanews.ru/-e938hxjh