Мошенники не дремлют!

Поиск заведений

Банковская карта - универсальное средство в финансовой сфере: на нее перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в магазинах и в интернете. С популярностью карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств. Мошенники постоянно применяют новые схемы, целью которых является снятие денег с банковских карт доверчивых граждан.

В дежурную часть ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды поступило заявление от 48-летней местной жительницы о том, что на ее мобильный телефон поступил звонок со стационарного телефона 8(495)935-27-77. Звонивший мужчина сообщил, что он является представителем ПАО ВТБ. Звонивший сообщил, что в настоящий момент в нашей стране напряженная обстановка и в связи с этим ей необходимо перевыпустить карту. Также мнимый работник банка пояснил, что данная услуга может быть оказана дистанционно и карту ей могут доставить через 3-4 дня по указанному адресу.

После чего злоумышленник перезвонил ей с помощью мессенджера WhatsApp и в ходе разговора объяснил ей, как войти в личный кабинет, затем назвал реквизиты для перевода денежных средств. Также сообщил, что будут высвечены данные на имя Фоменковой Д. С., являющейся ее личным менеджером. Под его руководством она перевела денежные средства на сумму 279 тысяч рублей, которые по его словам должны ей вернуться через некоторое время после обработки страховки.

Далее ее переключили на якобы представителя ПАО Сбербанк, который также стал уговаривать ее перевести денежные средства для оформления страховки (по словам потерпевшей у звонившего мужчины присутствовал в разговоре украинский акцент). Она отказалась от данной услуги и тогда мужчина, представившийся работником ПАО Сбербанк, стал хамить и угрожать, и она прервала разговор. Ей сразу перезвонил мнимый представитель банка ВТБ и стал выяснять, что случилось, почему она не хочет говорить с работником Сбербанка.

Она потребовала вернуть деньги, но представитель ВТБ пояснил, что это может занять 2 часа и более. После этого ей на мобильный телефон стали поступать звонки с разных номеров: 8(945) 594-98-25, 8(925)330-10-38, 8(925)397-95-33, 8(495)935 25-77.

Далее женщина позвонила на горячую линию ПАО Сбербанк и ей разъяснили, что это мошенники и временно заблокировали личный кабинет.

О данном преступлении потерпевшая сообщила в ОМВД России по городскому округу Серебряные Пруды.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: банки и платежные системы никогда не присылают писем и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов. Если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.