Мониторинг за состоянием питания пройдет в общеобразовательных учреждениях Балашихи

Поиск заведений

Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16) утвержден паспорт Национального проекта Демография, в рамках которого предусмотрено реализация федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)".

Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" предусматривает:

- разработку и внедрение системы мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, основанную на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, во взаимосвязи здоровья населения со структурой питания и качеством пищевой продукции (пункт 1.5 Плана мероприятий по реализации федерального проекта)

- мониторинг фактического питания. Частью этого мониторинга должна явиться система выборочных наблюдений за состоянием питания и здоровьем детей в образовательных учреждениях, которая будет включать как оценку организации питания в образовательных учреждениях, так и состояния здоровья и питания этих детей на основании опроса вместе с родителями.

Одновременно в рамках этого федерального проекта разворачивается разработка обучающих программ и мероприятий по вопросам здорового питания для детей и взрослых.

В связи с этим результаты наблюдений за состоянием питания обучающихся в общеобразовательных организациях, с одной стороны, послужат основой для совершенствования системы организации питания в организациях и разработки рекомендаций по оптимизации питания детей и подростков с учетом региональных особенностей, а с другой - обеспечат контроль за эффективностью внедряемых образовательных программ.

Основной этап осуществления мониторинга с участием 4 общеобразовательных учреждений пройдет в период с 21 сентября 2020 года по 12 октября 2020 года.

В числе школ участников мониторинга вошли школы муниципального образования городской округ Балашиха Московской области.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ABTOHOМНOE ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МО "БАЛАШИХИНСКИЙ ЛИЦЕЙ", М.О., г. Балашиха, пр -т Ленина, д. 55
МБОУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА "ГИМНАЗИЯ № 19", М.О., г. Балашиха, Мирской пр-д, д. 12
МБОУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА "СОШ №16 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГОСОJОЗА СЕРЕЖНИКОВА А.И., М.О., г. Балашиха, мкр. Дзержинского, д. 50
МБОУ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8", М.О., г. Балашиха, мкр. Кучино, ул. Смельчак, д. 13