Молодежный видеофестиваль "Жизнь" объединит Москву и города Европы

Поиск заведений

. В Москве, Каннах, Генуе и Никосии стартовал Первый Международный молодежный фестиваль видеоискусства Жизнь (I International Next Video Wave Festival LIFE). Учредителями мероприятия стали ассоциация Русские сезоны в Каннах (Les Saisons Russes) и фонд "Искусство на все времена".

Фестиваль пройдет в онлайн-пространстве, однако первый открытый показ работ финалистов, а также вручение памятных сертификатов и призов будет в Москве. После чего в сентябре-октябре открытые показы состоятся в Генуе, Каннах, Никосии.

По словам директора фестиваля и президента Фонда "Искусство на все времена" Лады Меркуловой, фестиваль Жизнь - это полностью социальный проект как для любителей, так и для профессионалов. Принять участие в нем можно бесплатно.

"У нашего Фонда уже есть положительный опыт проведения подобных фестивалей. С марта по август 2020 года в содружестве с партнерами был успешно проведен международный музыкальный онлайн-фестиваль молодых талантов #YpfVirusuNet, посвященный мужеству врачей, - рассказала Меркулова. - На этот раз мы хотим сделать фестивальное движение более масштабным, посвятив форум многообразию жизни на Земле".

Директор фестиваля отметила, что 2020 год внес коррективы в жизненные планы многих людей. Фестивалем видеоискусства организаторы хотят обратить внимание на ценность жизни не только человека, но и всего живого мира.

Среди целей фестиваля - объединение русскоязычных творческих молодых людей по всему миру, продвижение русского искусства в зарубежном пространстве, а также привлечение внимания к вопросам экологии.

В фестивальном движении может принять участие любой желающий в возрасте от 10 до 35 лет. Так, по мнению организаторов, будет легче отыскать самобытные таланты. Среди номинаций фестиваля есть как посильные для любителей и блогеров жанры ("Мой любимый город", "Репортаж"), так и номинации, интересные для молодых профессиональных кинематографистов - Анимационное кино, "Короткометражное игровое кино" и "Короткометражное документальное кино".