Мобильные лаборатории в Волоколамском округе готовы к вакцинированию жителей

Поиск заведений

В Подмосковье продолжается масштабная кампания по вакцинации против гриппа. Прививка - единственный надежный способ защититься от гриппа и осложнений. Сделать прививку уже сейчас можно совершенно бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления или в мобильном пункте вакцинации.

Анжела Магомедова, главный врач Волоколамской ЦРБ:

- В Волоколамском городском округе начали работать мобильные пункты вакцинации, где вас без предварительной записи осмотрит медицинский работник и сделает прививку, если не обнаружит противопоказаний.

Помните, прививка - единственный надежный способ защититься от гриппа и осложнений. Не откладывайте вакцинацию!

Прививки делаются современными отечественными вакцинами. Через 2-3 недели иммунитет будет выработан и защитит от этого заболевания до следующей осени.

Записаться на прием к участковому врачу можно через портал Госуслуги по номеру телефона: 8 (800) 550-50-30 или через сайт Электронная регистратура. Сдавать анализы перед прививкой не требуется, достаточно просто записаться на прием к терапевту или педиатру (детей рекомендуется прививать от гриппа с 6-месячного возраста). После осмотра врач направит на прививку.

Кроме того, в нашем округе, как и во всем Подмосковье, работают мобильные прививочные комплексы, где вакцинироваться может любой желающий, без предварительной записи. Для вакцинации необходимы только паспорт или полис.

В мобильных пунктах вакцинации Волоколамского городского округа медицинский работник проведет осмотр и, если не обнаружит противопоказаний, сделает прививку. В распоряжении медиков мобильных передвижных прививочных пунктов будут вакцины Флю-М и Совигрипп. Вся процедура займет не больше 15 минут.

Сделать прививку от гриппа могут граждане любого возраста. Детей должны сопровождать родители.

Для соблюдения санитарных норм в передвижных медицинских пунктах будут использоваться все необходимые меры безопасности, в частности - обработка салона специализированного медицинского автомобиля дезинфицирующими средствами после каждого посетителя.

Не забудьте взять с собой паспорт, а также надеть маску, перчатки и бахилы.

На сегодняшний день в Волоколамском городском округе прививки от гриппа сделали более 6000 человек, из них более 1500 - детям.

Вера ИГНАТОВА, жительница Волоколамского городского округа:

- Я прививаюсь от гриппа уже много лет подряд, еще с тех пор, когда работала. После прививки чувствую себя нормально. И результатом довольна - зимой меньше болею. А если уж когда захвораю, то не сильно. Своим домочадцам тоже всегда советую делать прививки от этого вируса. Хочу, чтобы и они были всегда здоровы!

Адреса мобильных прививочных пунктов:

д. Калистово, ул. Дачная, д. 4 (10 октября с 08:00 до 11:00)

д. Кашино, ул. Ленина, д. 60 (7 октября с 08:00 до 11:00)

д. Нелидово, д. 10а (8 октября с 08:00 до 11:00)

д. Шишково, д. 19 (9 октября с 08:00 до 11:00)

Ответы на распространенные вопросы о прививках, информацию о профилактике гриппа, а также интерактивную карту пунктов вакцинации можно найти на сайте Министерства здравоохранения Московской области.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по вакцинации в Подмосковье: 8 (800) 550-50-30.