Митинг, посвященный 80-летию битвы под Москвой, прошел в Ступине

Поиск заведений

Митинг, посвященный 80-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, прошел в городе Ступино в сквере им. В. Ф. Полякова.

5 декабря 1941 года произошло одно из ключевых событий Великой Отечественной войны - начало контрудара советских войск против фашистских захватчиков под Москвой. Захват Москвы был ключевой целью для немецкой армии. Фронт приближался к городу Ступино, который с первых дней войны вносил огромный вклад в защиту нашей Родины.

Поворотным событием в битве за Москву стал контрудар, который был нанесен кавалерийским корпусом генера П. А. Белова, штаб которого находился в городе Ступино. Именно у нас был разработан план контрнаступления, главный замысел которого состоял в том, чтобы мощным ударом захватить господствующие высоты, взять врага в окружение и стремительно наступая уничтожить противника.

Решительными действиями, которые начались 29 ноября 1941 года, наша армия сломила врага, и тот был обращен в бегство.

"Наши отцы, деды и прадеды действительно совершили героический поступок - разгромили фашистскую Германию на подступах к Москве и провели успешное контрнаступление. Ступинцы не покладая рук трудились на 150-ом авиационном комбинате на благо фронта. В этом году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении нашему городу Ступино заслуженного почетного звания - "Город трудовой доблести". Наша святая обязанность - уважать и беречь наших ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше", - сказал глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии Единая Россия Сергей Мужальских.

" 80 лет назад все силы были брошены, чтобы отстоять Москву. 220 километров - протяженность фронта, 1 250 000 человек сражались за наше будущее. Многие из них погибли. Контрнаступление досталось нам высокой ценой.
Вклад ступинцев был оценен, теперь Ступино заслужено носит звание города трудовой доблести. Всю войну Авиакомбинат продолжал выпуск продукции, 1120 комсомольцев строили оборонительные сооружения в Ступино, Кашире, Малино, а после многие из них ушли на фронт. Наша задача сейчас помнить! Выделять главное из того объема информации, который сыпется на наши головы. А главное - это знания, это память о войне по рассказам ветеранов, из книг. Чтобы мы всегда с гордостью могли сказать: "Мы помним!", - сказал депутат Государственной Думы Александр Коган.

Анастасия Бикмухаметова