Мишустин: С 2022 года инвалиды могут проактивно получать компенсации по ОСАГО

Поиск заведений

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление, согласно которому с 2022 года инвалиды могут проактивно получать компенсации по ОСАГО. Об этом он сообщил в ходе совещания с заместителями председателя правительства России в режиме видеоконференции.

"С этого года инвалиды могут проактивно получать компенсации по ОСАГО. Соответствующее постановление правительства подписано и вступило в силу. Речь идет о людях с ограничениями по здоровью и законных представителях детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям", - рассказал Мишустин.

Он отметил, что по закону им возвращают половину стоимости полиса ОСАГО. "Раньше этим занимались региональные власти и, чтобы получить эту выплату, нужно было подавать документы в учреждения социальной защиты. Теперь Пенсионный фонд станет назначать компенсации автоматически тем, кому они положены, а также на основании заявления, которое можно направить через единый портал гослуслуг", - заключил он.

Ранее Известия сообщали, что с 1 января 2022 года власти планируют упросить процедуру получения ряда мер соцподдержки. Например, государственных пособий для неработающих женщин и жен военнослужащих, имеющих детей, выплат компенсаций по ОСАГО инвалидам и других.