Минстрой России изменил строительные нормы и правила проектирования гостиниц, хостелов и общежитий

Поиск заведений

Минстрой РФ изменил строительные нормы и правила проектирования гостиниц, хостелов и общежитий, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Минстроем России завершена актуализация СП 257 "Здания гостиниц. Правила проектирования" и СП 379 "Общежития и хостелы. Правила проектирования". Изменения внесены в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 года №1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц", а также с учетом пожеланий отельеров, которые были консолидированы общественной организацией Опора России, - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы ведомства Дмитрия Волкова, которого цитирует пресс-служба, в документе исключено ограничение минимальной вместимости гостиниц (от пяти номеров), так как практика проектирования показала спрос на такой вид объектов. Кроме этого, в обновленный документ включены требования по проектированию элементов благоустройства, физкультурных и спортивных сооружений, с учетом формирования доступной городской среды для маломобильных групп населения.

"В свод правил добавлены требования по наличию грузового лифта и по повышенной звукоизоляции в гостиницах с числом номеров более 50 (категорий "четыре звезды" и выше), и определена минимальная рекомендуемая площадь номера в хостеле и в гостиницах сезонного функционирования, а также номеров категорий апартамент, студия, сюит, люкс, "джуниор сюит", - отметили в пресс-службе.

Также отмечается, что свод правил дополнен нормативами, позволяющими улучшить качество правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

"Среди них расчеты площадей холлов, рекомендации по минимальной площади номера в хостеле и номерах повышенной категории, уточнение показателя площади санузла в номерах гостиниц категории "четыре звезды" и количества общих санузлов и ванных комнат для проживающих в номерах без санузла. Это позволяет снять противоречия, возникающие при проектировании и экспертизе проектных решений, предотвратить значительное количество судебных разбирательств по спорным вопросам, в том числе коммерческого характера", - заключили в пресс-службе ведомства.