Минстрой планирует обновить порядок расселения аварийного жилья с 2018 года
Поиск заведений
Министр добавил, что за последние два года было капитально отремонтировано 30 000 жилых домов, а к 2018 г. планируется отремонтировать 100 000 многоквартирных домов. «Если приобретение квартиры в новом доме будет, например, субсидироваться с помощью федеральных программ, то тысячи жителей получат возможность улучшить свои жилищные условия, не покидая обычный район проживания», — уверен он.
«До 1 сентября будущего 2017 г тут задуманный объем аварийного жилья должен быть расселен, а следующим этапом, в 2018-ом, мы запустим регулярно действующий механизм расселения», — разъяснил министр.
Как пишет РИА «Новости» ссылаясь на заместителя руководителя Минстроя Андрея Чибиса, законодательный проект направлен на рассмотрение руководства, однако его финансовая модель еще пока разрабатывается.
Напомним, что сегодня аварийного жилья, признанного таким после января 2012 г, в государстве насчитали 7 млн м2. По утверждению Михаила Меня, в дальнейшем у жильцов будет возможность выбирать между обычным и энергоэффективным капремонтом. Он предусматривает возможность для собственников стать инвесторами нового строительства.






