Минобороны РФ рассекретило архив об обороне Москвы

Поиск заведений

Российские военные опубликовали архивные документы, приуроченные к 80-летию начала контрнаступления войск Красной Армии, в частности, об искусственном затоплении территорий, которое помешало фашистам окружить Москву зимой 1941 года.

Материалы рассекретили из фондов Центрального архива МО РФ и разместили на сайте оборонного ведомства 3 декабря с названием "Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается".

Из документов следует, что одной из причин провала немецкого наступления на севере от Москвы стало создание советскими инженерами искусственной водной преграды в долинах рек Яхромы и Сестры.

На сайте Минобороны РФ опубликованы: оперативная карта Генштаба Красной Армии, пояснительная записка генерала армии Жукова Сталину, оперативные сводки, приказы, журналы боевых действий, документы военно-инженерного управления.

30 сентября Минобороны РФ рассекретило архив в годовщину битвы за Москву. В них подробно описывается подвиг подольских курсантов, а также других участников сражения.