Минэкологии рассказало, как нужно складировать снег в населенных пунктах

Поиск заведений

Обустройство снегосвалок взято на особый контроль.

Декабрь принес в Московскую область зимнюю атмосферу: снегопады, метели, первые небольшие сугробы. А еще завалы во дворах и гололедицу на дорогах. Снег из городов и поселков после расчистки нужно куда-то отвозить. Минэкологии Подмосковья взяло на особый контроль появление снегосвалок в черте населенных пунктов и напомнило правила их организации.

Весной и зимой местные жители часто жалуются в ведомство на складирование снега в неправильных местах. Чаще всего такие заявления оправданы. В прошлом году нарушения были выявлены в Химках, Балашихе, Королеве и других округах. Неорганизованное складирование снега вредно для экологии - он потом начинает таять, в землю поступают противогололедные реагенты и мусор. Это чревато загрязнением грунтовых вод и сельскохозяйственных земель, которых в Подмосковье достаточно.

Места под снегосвалки и снегоплавильные пункты выделяет администрация муниципального образования. Основные требования к площадкам таковы: они должны иметь твердое покрытие и систему водосборных лотков, по которым талые воды идут к очистным сооружениям. Нельзя организовывать снегосвалки ближе 100 метров от жилых домов и в охраняемых водоемах.

Ранее сообщалось, что в Московской области теперь выдаются электронные лицензии на обращение с отходами. Все сведения будут копиться и оставаться в госреестре лицензий. Эта услуга стоит 3 тысячи рублей.

Добавьте издание Вести Подмосковья в свои источники в Яндекс.Новости или Google.News, либо Яндекс.Дзен.

Быстрые новости в Telegram-канале издания Вести Подмосковья. Не забудьте подписаться, чтобы быть в курсе событий.