Михаил Гуцериев вошел в тройку лучших поэтов в номинации «Стихи» Есенинской премии

Поиск заведений

Накануне дня рождения Сергея Есенина в ЦентральномДоме литераторов в Москве были названы лауреаты премии «Русь моя», которую по праву принято считать одной из самых известных в литературных кругах

Торжественная церемония награждения прошла при непосредственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Согласно обнародованному решению компетентного жюри, одним из лауреатов в номинации «Стихи» стал российский поэт, бизнесмен и меценат Михаил Гуцериев.

Ранее в этом году поэтический талант Михаила Гуцериева уже получил признание в номинации «Песни» премии «Поэт года», проводит которую Российский союз писателей.

Напомним, определение лауреатов Есенинской премии осуществляется в три этапа. Сначала объявляется процесс сбора заявок, в ходе которого свои произведения для участия в конкурсе могут направить все зарегистрированные на порталах Стихи.ру и Проза.руавторы. После этого к процессу подключается специальная редкомиссия - в ее задачу входит отбор порядка полутора тысяч поэтов и прозаиков, чьи работы публикуются в печатных альманахах. А члены жюри выставляют оценки авторам.

В число финалистов премии «Русь моя» входят авторы, набравшие максимальные суммы оценок. Затеморганизуется повторная оценка работ тех, кто вышел в финальную часть конкурса. И в итоге формируется список, содержащий по три лауреата премии в двух номинациях - «Стихи» и «Проза».

В состав компетентного жюри премии «Русь моя» в этом году вошли деятели сферы культуры и искусства, которые непосредственно связаны с творческим наследием великого поэта Серебряного века: ведущий научный сотрудник госмузея-заповедника Есенина Константин Воронцов, директор Есенинского музея-заповедника в Константиново Борис Иогансон, худрук госмузея поэта в российской столице Владислав Маленко, а также составитель и комментатор сборников избранных произведений поэта Галина Седых и другие.

Добавим, что учредителем престижной литературной Есенинской премии «Русь моя» является Российский союз писателей.