Международный фестиваль дикой природы Золотая черепаха в этом году впервые состоится онлайн

Поиск заведений

Очередной Международный фестиваль дикой природы Золотая черепаха в этом году впервые состоится онлайн, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"XIV Международный фестиваль дикой природы Золотая черепаха в этом году впервые состоится онлайн. Он пройдет с 20 ноября по 13 декабря. Темой этого года станет "Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов", - говорится в сообщении.

Так, гостей ждет фотовыставка, посвященная разнообразию растительного, животного и подводного мира, а также мастер-классы, лекции и встречи с путешественниками, фотографами, специалистами в области экологии и известными телеведущими. Среди участников - знаменитый путешественник Федор Конюхов, телеведущие Валдис Пельш, Елена Ханга, видеоблогер-натуралист Евгения Тимонова и многие другие.

Золотая Черепаха - крупнейший эколого-просветительский фестиваль России. Мы рады, что даже в такой сложный год традиция продолжается в онлайн-формате, объединяя страны и людей: фотографов, художников, экологов и всех, кому небезразличен прекрасный и хрупкий мир природы. Такие проекты помогают изменить экологическое сознание и сделать поведение людей более ответственным", - рассказал Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Подробная программа фестиваля с расписанием прямых трансляций представлена на сайте мероприятия. Эфиры пройдут на странице фестиваля, а также на его YouTube-канале.

Кроме того, можно осмотреть онлайн-выставку. Зрители увидят работы финалистов и лауреатов международного творческого конкурса Золотая черепаха, который прошел в мае этого года. Это снимки фотографов из 108 стран, среди которых Сейшельские Острова, Фиджи, Черногория, Иран, Индия, Китай, Италия и США. На фотографиях запечатлены животные из разных уголков планеты, например нарвалы, манулы, сайгаки, песцы, пумы и многие другие. Также в экспозицию войдут фотографии животных, живущих в столичном регионе: лисиц, мышей, косуль, горностаев.

Золотая черепаха - масштабный эколого-просветительский проект, который с помощью искусства призывает людей беречь природу. Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединенных Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года.