Место упокоения павших воинов будет восстановлено

Поиск заведений

Настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Андрониковом монастыре протоиерей Вячеслав Савинов начинает службу в честь героев Куликовской битвы, Северной, Семилетней войны, Отечественной войны 1812 года.

Потом он выходит на улицу, и несколько десятков человек устремляется за ним. Крестный ход направляется к некрополю. В колонне много известных людей.

- По свидетельству Архангельской летописи, при монастыре захоронены останки около 500 героев, павших в битве на Куликовом поле, - сообщил ВМ народный художник России скульптор Салават Щербаков, автор памятника, который вскоре будет здесь установлен. - В ходе событий Отечественной войны 1812 года некрополь СпасоАндроникова монастыря упокоил сотни солдат, офицеров и москвичей, погибших в сражениях с захватчиками или погибших в огне пожара.

По словам скульптора, под старыми надгробиями покоится сама история, представленная фамилиями Бахметьевых, Баратынских, Волконских, Головиных, Лопухиных, Мусиных-Пушкиных, Нарышкиных, Орловых, Трубецких и многих других. Ведется большая исследовательская работа, в результате которой родился план восстановления этого памятного места в центре Москвы.

Во время крестного хода народный артист России Николай Бурляев нашел небольшую косточку от человеческого бедра. Актер уверен, что это останки одного из захороненных здесь воинов.

- Я кладу эту косточку в костницу, и пусть мощи обретут вновь пристанище, - сказал Николай Бурляев, взяв слово перед собравшимися. - Об этом месте мне сообщил еще в 1960-е годы Андрей Тарковский, когда снимал фильм Андрей Рублев. Я считаю, что оно так же значимо для столицы, как и Кремль: ведь здесь захоронены герои многих войн.

- Здесь, несомненно, должен быть мемориал Спасо-Андроникова монастыря, - высказал свое мнение председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы Сергей Гаврилов, принявший участие в церемонии перезахоронения останков героев войн. - Недопустимо, что поблизости возводят здания, тревожа тем самым захороненные здесь останки.

И вот костницу укладывают в яму. Прихожане храма, среди которых актер Дмитрий Певцов, и все участники мероприятия бросают по горстке земли.

Подписывайтесь на канал Вечерней Москвы в Telegram!