Мэр Москвы поздравил с днем рождения народного артиста СССР Владимира Васильева

Поиск заведений

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР Владимира Васильева. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

"Блистательные партии в Большом театре и на других ведущих сценах планеты снискали Вам любовь миллионов поклонников балета. Ваш талант режиссера и хореографа нашел воплощение в замечательных постановках, получивших мировое признание", - говорится в телеграмме.

Владимир Васильев родился 18 апреля 1940 года в Москве. С семи лет он начал заниматься в хореографическом кружке Дома пионеров. С 1958 по 1988 год Владимир Васильев являлся ведущим солистом балетной труппы Большого театра. Его дебют состоялся в 1959-м, когда он представил партию Данилы в балете Каменный цветок Прокофьева.

За годы карьеры артист исполнил почти все ведущие партии классических и современных балетов. В 1982 году Владимир Викторович окончил балетмейстерское отделение ГИТИСа, в 1985-1995-м являлся заведующим кафедрой хореографии. На советской и зарубежной сцене были представлены десятки постановок, где он выступал в качестве хореографа. В 1995-2000 годах Васильев работал художественным руководителем балетной труппы и директором Большого театра.

Владимир Васильев удостоен звания народного артиста СССР в 1973 году. Среди его многочисленных наград также Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1977), орден "За заслуги перед Отечеством" IV (2000) и III степени (2008).