Меняют на переправе: как строили и передвигали московские мосты

Поиск заведений

Обычно с мостами в России ассоциируется Санкт-Петербург, но и в Москве их немало — более 450 штук.

Вот как писал о Москве знатный венецианец Амброджо Контарини во время своего путешествия в Персию в конце XV века:

«Город Московия расположен на небольшом холме; он весь деревянный, как замок, так и остальной город. Через него протекает река, называемая Моско. На одной стороне её находится замок и часть города, на другой — остальная часть города. На реке много мостов, по которым переходят с одного берега на другой».

Начнём знакомство со столичными переправами с наиболее близкого к Кремлю моста — Троицкого, который имеет отношение к крепостным стенам и башням.


Фото: zen.yandex.ru

Но зачем в нынешнем Александровском саду мост, если там нет реки? Раньше под арками переправы протекала река Неглинная. Во время перестройки Москвы после пожара 1812 года реку спрятали в трубы, чтобы сделать город чище. Так что Неглинка всё ещё здесь, но уже под вашими ногами, а мост остался как напоминание о ней.

Пересекаем Красную площадь и выходим к Большому Москворецкому мосту, который по праву считается одной из древнейших переправ Москвы.


Фото: vladtime.ru

Первое упоминание моста на этом месте встречается в 1483 году: «… князь же великий выдал его сыну Каракучеву, он же мучив его хотел дать на окуп, князь же великий не повелел, но велел его убить; они же сведше его на реку на Москву под мост, зимой, да зарезаша его как овцу…».

Мост неоднократно перестраивали, а из деревянного в каменно-деревянный он превратился уже в конце XVIII века. Ещё спустя 100 лет его укрепили металлическим каркасом в основании. Но то, что мы видим сегодня — это последствия реконструкции 1935 года, когда все силы были брошены на строительство канала «Москва—Волга».

Вид на Большой Москворецкий мост с воды в 1938 году
Фото: pastvu.com
Вид на Большой Москворецкий мост с воды в 1938 году

В 30-х годах в Генплане прописали: «Для улучшения связи между районами, расположенными по обеим сторонам Москва-реки, и для обеспечения возможности сквозного прохождения по Москва-реке больших волжских судов построить в течение десятилетия 11 новых мостов на высоте уровня Бородинского моста и 3 моста реконструировать путём подъема на тот же уровень». К началу 1938 года взамен существовавших открыли четыре новых моста через Москва-реку: Большой Каменный, Москворецкий, Крымский и Краснохолмский — на благо знаменитого канала.

Идём дальше вдоль реки и останавливаемся у следующего героя — Крымского моста, который по праву считается одним из самых красивых мостов Москвы.


Фото: archi.ru

Название моста происходит от дороги, шедшей на Крым. В этом месте находился брод, по которому крымские татары переходили через Москву-реку и временами осаждали Кремль. Также на протяжении нескольких веков на этом месте существовала переправа, которую иногда называли «перевоз».

В 1873 году по проекту инженеров Аманда Струве и Владимира Константиновича Шпейера был построен двухпролётный металлический мост, который уже официально назвали Крымским. Но через несколько десятилетий переправа перестала справляться с транспортной нагрузкой, поэтому на её месте решили построить новый мост.

Крымкий мост до революции
Фото: twitter.com
Крымкий мост до революции

Но сначала представим интересную картину: старый Крымский мост всё ещё нужен городу во время строительства нового моста. Поэтому в 1936 году старый мост передвинули вниз по течению на 50 метров при помощи специальной эстакады и даже подвели к нему временные подъездные пути для трамваев. В нашем веке во время реконструкции моста новую переправу. конечно не возводили, а движение на полосах перекрывали поочерёдно.

Как вы видите, пролёт моста держится на креплениях, как бы свисающих с опор. Такой способ крепления называется вантовым. Самый яркий пример такого моста — мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Прародители вантовых мостов — это мосты из лиан, позднее их стали делать из верёвок.

Вантовый мост имеет следующую конструкцию: по сторонам обрамляется пилонами, на пилонах висят цепи, а удерживаются они анкерами, которые держат с большим давлением пилоны от складывания внутрь. Благодаря такой системе экономится материал: железо отлично работает на разрыв и держит достаточно большой вес. Также такой мост имеет меньший вес.


Фото: kp.ru

Однако в середине 1930-х Крымский мост всё равно считался самым дорогим в Москве. Существует даже городская легенда о том, что один из болтов в нём отлит из чистого золота. Правда, попытки найти эту драгоценность так ни к чему и не привели. Может быть, это получится у вас?

Движемся дальше по набережной и выходим к Андреевскому мосту. В начале XX века он был железнодорожным и около века простоял совсем в другом месте — в районе станции «Канатчиково». Но обо всём по порядку, пока присмотритесь к его конструкции, а именно к металлическим аркам — фермам.


Фото: isviblovo.ru

Как же мост строился? Поперёк реки протянули леса, на которых склёпывали мост из отдельных элементов. Клёпка — это как болт, но без резьбы: с обратной стороны он нагревается и вбивается специальным молотком. Что происходит с железом при нагревании? Оно расширяется. А при остывании, соответственно, сужается. В итоге клёпка, как тисками, схватывает детали конструкции.

Почему же мост передвинули? К концу XX века он износился и не справлялся с железнодорожной нагрузкой. Поезда стали ходить чаще и весили больше. Требовалась новая переправа. Однако старый мост решили не разбирать на металлолом, а передвинуть и подарить ему новую жизнь.

Под огромную ферму длиной 135 метров и весом около 1500 тонн подвели три баржи: одну грузоподъемностью 3000 тонн и две — по 1200 тонн. Их слегка затопили, подвели под арку, а затем откачали воду, чтобы суда всплыли и вытолкнули арку. Получилось, что баржи как бы приподняли мост. Спереди баржи тянули, а сзади толкали буксирами. В итоге всего за один час и 15 минут мост передвинули на два километра вниз по течению Москвы-реки.


Фото: cruiseinform.ru

Но передвинуть — только часть проделанной работы. Мост необходимо было поставить на новые железобетонные опоры и закрепить. И вот на это уже потребовалось около 16 часов. Чтобы сохранить исторический облик моста, каждый камень в опоре предварительно аккуратно вынули, пронумеровали, а затем вернули на своё место.

Обратите внимание, что на мосту сохранились блоки, на которых указаны годы строительства моста. Несмотря на то, что на новом месте его собрали в 2000 году, вековые блоки сохранились, поэтому датой постройки переправы всё ещё можно считать 1905—1907 годы.


Фото: zen.yandex.ru

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.