Мемориальную табличку в память об убитом Борисе Немцове установили на Малой Ордынке без согласования с властями Москвы

Поиск заведений

Но, поскольку установка мемориальной таблички не была согласована с властями Москвы, её могут потребовать демонтировать за счет установщиков.


Об этом сказали ТАСС в Департаменте культурного наследия.


В тоже время, в интервью «Эху Москвы» замруководителя комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Лев Лавренов допускает, что власти города в итоге могут и разрешить оставить доску на доме Немцова.


«Мне кажется, она останется, ничего в этом страшного нет. Скромная такая доска, может остаться вполне. Но все-таки это должно быть согласовано с Московской городской думой», — сказал он.


В данное же время, как заметил Лавренов, табличка установлена на доме незаконно и требует согласования с Мосгордумой.


«Повесили, ни с кем не согласовав ничего, хотя нужно было с Московской городской думой согласовывать. Дума будет рассматривать этот вопрос. Во-первых, установит, что это не законно. Во-вторых, если это целесообразно, утвердит, ничего страшного», — заключил Лев Лавренов.


Пока будет идти согласование, волонтеры намерены круглосуточно дежурить около мемориальной доски на всякий случай - вдруг табличку попытаются демонтировать.