Мастер-классы и лекции в историческом особняке: в Южном Медведкове запустили культурно-патриотический проект

Поиск заведений

Просветительский проект "Русские художественные традиции" жительницы Южного Медведкова Татьяны Рушкевич стал лауреатом конкурса Лица района. В рамках проекта автор проводит благотворительные концерты и мастер-классы для тех, кто хочет лучше разбираться в культуре.
Рушкевич уже провела серию занятий в школах-интернатах и детских домах. На них ребята знакомились с искусством: рисовали под руководством профессионалов осенние пейзажи, занимались резьбой по дереву. "Детям всегда интересно научиться чему-то новому", - отметила специалист.
Помимо этого, Рушкевич устраивала тематические вечера для взрослых в историческом особняке XIX века на Большой Никитской улице. Также в рамках проекта проводились выставки современных российских художников.
Возрождение традиций
По словам Рушкевич, она с единомышленниками возрождает традиции прошлых веков. Раньше в особняках проводились светские салоны, теперь - культурные встречи. По ее словам, ценность таких акций в том, что люди общаются, интересно проводят время, имеют возможность посетить красивое атмосферное место.
"Русские художественные традиции" продолжатся и в этом году. Расписание можно узнать по телефону +7 916 630-34-59.
Рушкевич рассказала, что планирует расширять проект и выходить с ним за пределы города. Она уже подала заявку на создание некоммерческой организации "Международная ассамблея сотрудничества соотечественников с исторической Родиной". Когда ее официально зарегистрируют, девушка собирается познакомить с русскими художественными традициями не только москвичей, но и наших сограждан за границей. По задумке автора, формат встреч будет похож на те, которые проходят сейчас в Москве.
Конкурс "Лица района"
Состязание проводится в столице каждый год. Цель конкурса - выявить и поддержать активных москвичей, которые разработали или успешно реализуют собственные социально значимые инициативы на районном уровне.
Фото: Татьяна Рушкевич