Маленькие жизни в заботливых руках

Поиск заведений

Специалисты Сергиево-Посадской районной больницы на II съезде детских врачей Московской области награждены благодарностью губернатора Андрея Воробьева за большой вклад в медицинское обслуживание маленьких жителей региона и высокий профессионализм. Награду из рук губернатора получил главный врач больницы Олег Дмитриев.

"Это большая честь для нас, и я должен отметить, что в части, касающейся оказания помощи новорожденным, большая заслуга коллективов, которые возглавляют Валерия Локтюшина, заведующая отделением патологии новорожденных, и Кирилл Сыриков, заведующий отделением реанимации новорожденных. Если говорить о педиатрической службе, то здесь заслуга всего нашего коллектива. В первую очередь это наши уважаемые педиатры, несущие службу в стационаре, - Любовь Васильева, возглавляющая детское соматическое отделение, а также Мария Фурник и Олег Одинцов, и все доктора инфекционного корпуса. Наше амбулаторное звено, первичная помощь детям - под руководством Татьяны Филимоновой, они, безусловно, взяли на себя большой удар, в трудные дни совершая более 250 выездов на дом к пациентам. Хочу отметить хирургический блок, который активно оказывает помощь детям с коронавирусной инфекцией и хирургическими патологиями. Отдельная благодарность сотрудникам анестезиологии и реанимации, ведь дети с самыми тяжелыми патологиями проходят лечение именно в этом отделении. И врачам поликлиники - от их профессионализма зависит очень многое. Я с удовольствием хочу отметить профессиональный рост нашего коллектива, ведь самые сложные ситуации, с которыми мы сталкиваемся, получают адекватную диагностическую оценку и лечение. Коллеги, спасибо вам за труд!" - сказал главный врач больницы Олег Дмитриев.

Благодарности министра здравоохранения Московской области был удостоен и старший медицинский брат отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Павел Барбашов.

"Было очень приятно получить награду Первые руки Министерства здравоохранения Московской области. Это моя вторая награда: в прошлом году меня отметили Благодарственным письмом Министерства здравоохранения Московской области. В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных нашего центра материнства и детства я работаю три года. Общий же трудовой стаж у меня уже 8 лет. Оказываем первичную реанимационную помощь новорожденным как в родильном зале, так и в операционном блоке. Работа с маленькими детишками очень кропотливая. Я рад, что наш труд отметили на таком высоком уровне", - прокомментировал Павел.

Врачи центра материнства и детства Сергиево-Посадского городского округа одними из первых в области стали разрабатывать схемы лечения и поддержки малышей, рожденных женщинами, болеющими тяжелой формой COVID-19.

Что касается процедуры выхаживания малышей с экстремально низкой массой тела, то для этого Сергиево-Посадский роддом оснащен самым современным оборудованием, здесь работают квалифицированные специалисты, немаловажную роль в этом деле играет и сама организация процесса медпомощи. Существует так называемое правило "золотого часа". За определенное время врачам нужно сделать все необходимое для спасения маленького пациента, ведь от этого зависит дальнейший прогноз состояния ребенка и качество его будущей жизни.

Кстати, экстренному оказанию помощи пациентам в Сергиево-Посадском областном центре материнства и детства обучены все врачи отделения физиологии новорожденных.

"Поздравляю коллектив Сергиево-Посадской районной больницы и главного врача Олега Дмитриева с высокой оценкой их труда. Желаю новых профессиональных свершений", - прокомментировал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.