Максим Красноцветов: плотина в Красноармейске практически готова к эксплуатации

Поиск заведений

Одним из пунктов контроля главы Пушкинского городского округа Максима Красноцветова в ходе рабочего визита стала плотина на реке Воре - в районе бывшей фабрики им.КРАФ.

Представитель подрядной организации ГарантСтрой рассказал, что все основные работы завершены, сейчас ведется обустройство прилегающей территории. Это и укладка песка выше зоны габионов между пешеходным мостом и плотиной силами подрядчика, и спил сухостойных деревьев по берегам реки в районе моста, который проводят рабочие МБУ Городское хозяйство. Также в этом году по склону правого берега у моста будет организован водосливной лоток по отдельному проекту.

Директор МБУ ГХ Ренат Мунасипов уточнил, что новые деревянные щиты-задвижки для регулировки уровня воды (шандоры) уже закуплены, поставлены на базу МБУ и будут установлены в ближайшее время.

Глава обратил внимание на необходимость благоустройства - асфальтированию пешеходного моста, замены опор освещения на мосту и дополнительного освещения зоны плотины.

Всего на территории Пушкинского городского округа расположено 24 гидротехнических сооружения. Капремонт в 2021 году выполнен на плотине в Ивантеевке и завершается в Красноармейске.

Осталось добавить, что реконструкция плотин проводилась в рамках национального проекта Президента Экология и соответствующей государственной программы Московской области "Экология и окружающая среда Подмосковья на 2017-2026 годы". Эта программа предусматривает всестороннее экологическое оздоровление водных объектов Московской области.