Макет требует терпения

Поиск заведений

Поселение Рязановское может похвастаться необычным умельцем. Андрей Мельников делает макеты известных достопримечательностей и выставляет их в местном доме культуры.

Мастера, которые умели изготавливать макеты, ценились во все времена. Причина проста: человек, который делал их, был и архитектором, и художником, и физиком одновременно. Поэтому макеты приобретались в основном знатными особами, поскольку такая ювелирная работа занимала не один месяц.

Сейчас, конечно, с этим проще. Житель Рязановского Андрей Мельников представитель рабочей профессии. Макеты создает для души уже много лет.

- Заготовки для своих работ я беру в интернете, - говорит Андрей.

Там он находит все необходимые детали для будущей постройки. Делаются они из бумаги. И тут казалось бы - склеил детальки между собой - вот и все, но как бы не так! Достаточно посмотреть на Эйфелеву башню. Здесь недостаточно взять и просто склеить все детали.

Сначала нужно построить каркас, потом вырезать несколько сотен тонких полосок - и соединить их в четкой последовательности, чтобы макет сооружения напоминал оригинал. Терпению и усидчивости Андрея можно позавидовать.

- Иногда бывает, что работа не получается, - говорит он. - Так, например, было с макетом корабля.

Умелец решил сделать не просто макет, а уменьшенную копию, которая сможет пойти по воде.

- Несколько раз мой корабль тонул, - говорит он. - Приходилось начинать все заново.

Тут уже Андрей почувствовал себя физиком. Просчитывать приходилось все - вес, количество деталей. Но при этом и укреплять конструкцию.

- Пришлось помучиться, конечно, - говорит Андрей, который все-таки добился своего. И его Черная жемчужина смогла уйти в плавание.

Создав больше десятка макетов, умелец из Рязановского задумывается о том, чтобы найти единомышленников. И уже готовится к следующему творческому сезону. Новые произведения искусства создаются у него, как правило, зимой.