Магазин М.Видео на юго-востоке Москвы опечатали после выявления случаев COVID-19 у сотрудников

Поиск заведений

Столичный Роспотребнадзор опечатал магазин "М.Видео" на юго-востоке города в связи выявлением случаев COVID-19 среди сотрудников, а также из-за нарушения мер профилактики коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с ростом числа случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе регистрацией случаев групповой заболеваемости в коллективах, усилен контроль за проведением противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции. По факту регистрации группового очага новой коронавирусной инфекции COVID-19 в магазине "М.Видео" по адресу: Рязанский проспект, д. 28, стр.1 специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Юго-Восточном административном округе 27 ноября проведено эпидемиологическое расследование", - говорится в сообщении.

Так, в магазине выявлены факты нарушения требований санитарного законодательства и невыполнения юридическим лицом мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, а именно: не соблюдаются принципы социального дистанцирования, на входе в помещение магазина, на складе, в раздевалке и частично в зале отсутствует разметка на полу; не осуществляется полноценное обеззараживание воздуха, так как установлено всего два бактерицидных облучателя-рециркулятора, каждый рассчитан на 20 кв. м, при этом площадь, магазина более 1 тыс. кв. м; со стороны администрации отсутствует контроль за нахождением посетителей в магазине в масках и перчатках, в торговом зале находились граждане без масок и перчаток, не проводится бесконтактная термометрия покупателям на входе.

Кроме того, в торговой точке не организован сбор использованных масок и перчаток, отсутствуют промаркированные емкости для сбора средств индивидуальной защиты. Также не организован дезинфекционный режим: отсутствует готовый рабочий раствор дезинфицирующего средства, в графике уборок помещений магазина указана отметка на несколько часов вперед, обработка каждые два часа контактных поверхностей не проводится. Не созданы условия для дезинфекции рук сотрудников и посетителей - в местах общего пользования отсутствуют антисептики, на установленных местами емкостях предположительно с антисептиком отсутствует маркировка. Администрацией магазина не организовано выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний, не осуществляется контроль за своевременным прохождением сотрудниками магазина тестирования на новую коронавирусную инфекцию, подтверждающие документы в магазине отсутствуют.

Помимо этого, несмотря на регистрацию в магазине трех случаев новой коронавирусной инфекции среди работников, юридическим лицом не организовано проведение разъяснительной работы в коллективе по мерам профилактики новой коронавирусной инфекции, не приняты меры социального разобщения, включая временное прекращение работы предприятия (за исключением торговли товарами первой необходимости), переход на удаленный режим работы.

"Комплекс вышеперечисленных нарушений свидетельствует о том, что юридическое лицо не обеспечило проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, что создало условия для распространения новой коронавирусной инфекции и повлекло причинение вреда жизни и здоровью сотрудникам магазина, заболевшим COVID-19, а также создало угрозу для посетителей магазина. В отношении юридического лица ООО МВМ составлены протоколы об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения"). Помещение магазина опечатано 27 ноября 2020 года. Материалы дела будут направлены в Кузьминский районный суд для принятия решения о приостановлении деятельности магазина на срок до 90 суток", - отметили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что в указанном магазине "М.Видео" специалистами ведомства проведены противоэпидемические мероприятия согласно санитарных правил "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", и методических рекомендаций Роспотребнадзора "Организация работы в очагах COVID-19". Выявленным контактным лицам вручены уведомления о соблюдении ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больными COVID-19 режима самоизоляции. Медицинским организациям по месту проживания контактных направлены предписания об организации медицинского наблюдения в отношении указанных лиц. Юридическому лицу выдано предписание об усилении противоэпидемических мероприятий.

"Контроль за очагом COVID-19 продолжается. Ситуация находится на строгом контроле управления Роспотребнадзора по Москве", - заключили в пресс-службе.