Лукашенко заявил о востребованности и эффективности СНГ

Поиск заведений

Автор: Ирина Амелина

Фото: Николай Петров / БЕЛТА.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение о том, что Союз Независимых Государств (СНГ) за 30 лет своего существования сумел подтвердить свою востребованность и эффективность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст поздравления белорусского лидера по случаю 30-летия объединения, адресованного лидерам СНГ и председателю Исполнительного комитета - исполнительному секретарю Содружества Сергею Лебедеву.

"За прошедшие годы организация проделала длительный и непростой путь, доказав свою востребованность и эффективность", - приводит информагентство цитату из текста поздравления.

Президент Белоруссии назвал СНГ крупнейшим интеграционным объединением на постсоветском пространстве, которое располагает уникальной диалоговой площадкой и обеспечивает тесное взаимодействие между странами-участницами.

Лукашенко также выразил уверенность в том, что совместные усилия государств, входящих в Содружество, будут и в дальнейшем предлагать адекватные ответы на вызовы и угрозы современности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Содружество Независимых Государств задумывалось как новый союз , но оказалось нефункционирующей организацией, которая не способна решать политические проблемы. Украина из-за этого прекратила свое участие в нем. Об этом заявил директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.