"Лучше хайп, чем фиаско". Воробьев выступил с ежегодным обращением

Поиск заведений

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением. В своей речи он затронул наиболее актуальные и волнующие жителей региона вопросы.

О новой выплате пенсионерам

Порядка 33 тысяч пенсионеров в Московской области получат прибавку к пенсии.

"Мы должны позаботиться о тех, кто старше 65 лет, кто живет один, кто испытывает сложности с маленькой пенсией. Таких у нас 33 тысячи человек, и доплату мы им сделаем до 17 тысяч рублей", - сказал Воробьев.

О развитии малого бизнеса

Московская область по итогам 2021 года стала лидером среди регионов РФ по развитию малого бизнеса.

"Мы по прошлому году по динамике первые в стране по работе малого бизнеса", - сказал Воробьев.

О новых медучреждениях

В Московской области ведется активная работа по строительству и ремонту медицинских учреждений.

"В прошлом году мы открыли девять поликлиник. Это Химки, Подольск, Красногорск, Балашиха. Сформировали большую программу ремонта. Модернизировали 47 поликлиник, 65 стационаров и 34 станции скорой помощи", - сообщил Воробьев.

О программе Приведи друга

Подмосковным врачам выплатят от 30 до 50 тыс. рублей, если они пригласят своих друзей-специалистов поработать в области.

"Мы предлагаем всем врачам, которые работают в Подмосковье, привести своих знакомых и друзей и усилить то или иное направление, которое мы сопровождаем: узкие специалисты, терапевт, педиатр или профессиональный хирург, онколог, уролог. Здесь есть программа "Приведи друга": если врач приглашает в Московскую область (друзей-специалистов - ред.), то он получает соответствующую выплату. Это выплата в размере 30 000-50 000 рублей", - сообщил губернатор в ходе брифинга.

О пельменях в школах

В рацион школ Подмосковья с подачи губернатора ввели пельмени.

"Кто-то мне сказал, что это хайп. Но лучше хайп, чем фиаско с этими пельменями. Мы спрашиваем родителей, как питаются наши дети. Когда питаются хорошо, особо тема не возникает на кухне. Они возникает, когда есть какие-то проблемы. Если дети чего-то хотят, и это что-то является нормой, то почему это не дать? У нас каждую пятницу теперь есть пельмени", - сказал Воробьев.

О поддержке семей с детьми

На поддержку семей Подмосковья в текущем году выделено около 35 млрд рублей и предусмотрено 20 видов льгот.

"Для семей с детьми в Московской области предусмотрено около 20 видов льгот. Как говорит президент, помощь людям должна быть не только адресной, но и проактивной, автоматической, без заявлений, бумаг и волокиты", - сказал Воробьев в юбилейном десятом обращении к жителям региона.

Об открытии МЦД-3 и МЦД-4

МЦД-3 и МЦД-4 откроются в следующем году.

"Конечно должен сказать об МЦД. МЦД-1 и МЦД-2 работают, МЦД-3 и МЦД-4 открываются в 2023 году. Это очередной прорыв", - сказал он.

О реновации

Власти Подмосковья подготовили 17 новых проектов по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

"Как мы можем это сделать? Мы видим сложный, но успешный опыт в Москве - он касается программы реновации. И у нас подготовлен ряд проектов. Первые два - это Мытищи и Раменское. Они уже реализуется. И еще 17 (проектов - ред.). Реновация предполагает, что ты можешь переехать из безнадежно устаревшего и почти аварийного дома в современное комфортное жилье", - рассказал губернатор.

О темпах ввода нового жилья

Подмосковье остается лидером среди регионов РФ по вводу жилья.

"Московская область, я думаю нет человека, который не помнил бы, что она первая по вводу жилья. У нас есть МКД и ИЖС, есть указ президента о предоставлении комфортного жилья, улучшения жилищных условий человеку", - сказал он.

О мигрантах

На сегодняшний день Московская область насчитывает 1,5 млн мигрантов, в связи с чем встает вопрос об обеспечении безопасности и соблюдении условий труда.

"Вчера на коллегии прозвучала цифра 1,5 млн мигрантов. И здесь я хочу обратиться, прежде всего, к нашим представителям в Государственной думе, потому что тема регулирования мигрантов крайне важна. У нас есть две территории, которые мы разбирали с силовым блоком - это Софьино в Раменском районе и Люберцы. Смысл заключается в том, что должны быть соблюдены все необходимые нормы гуманного отношения: эти люди работают и добросовестно работают, но, с другой стороны, мы должны исключить риски, мы должны обеспечить безопасность", - подчеркнул Воробьев в ходе ежегодного обращения.

Обращение главы региона продлилось чуть больше часа.