Лотошинский историко-краеведческий музей: на страже истории и памяти

Поиск заведений

Поселок Лотошино, как и большинство деревень и сел района, могут похвастаться многовековой и увлекательной историей. Так, само Лотошино впервые упоминается в составе Тверского княжества в Никоновской летописи в 1478 году, а первые записи о Микулине и вовсе датируются 1163 годом. В ходе Великой Отечественной войны Лотошинский район был полностью оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Лотошинский историко-краеведческий музей, расположенный в п. Лотошино, бережно собирает и хранит память этих мест. Несмотря на то, что музей был открыт в 1968 году, в его фонде насчитывается около 3000 экспонатов.

Жителям и гостям городского округа Лотошино представляются три тематических зала.

В историческом зале музея (один из трех залов) находятся материалы и экспонаты, принадлежащие XVIII - первой половине XX вв. В выставочном зале регулярно проходят уникальные выставки живописи, фотографий, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Военный зал рассказывает об оккупации и освобождении Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков, земляках-героях и воинах 1-й ударной и 30-й армий, освобождавших Лотошинскую землю.

Адрес: 143800, Московская область, Лотошинский район, п. Лотошино, ул. Центральная, д. 13а
телефон: 8 (49628) 7-08-59
эл. почта: muzei-loto@yandex.ru
сайт: museum-lot.mo.muzkult.ru