Лидер "Совета матерей" предложила создать систему одного окна для поиска информации об участниках ВОВ

Поиск заведений

Необходимо ввести принцип "одного окна" для поиска информации об участниках Великой Отечественной войны, так как до сих пор есть множество людей старшего возраста, у которых нет навыков поиска в Сети. С такой инициативой выступила лидер Совета матерей Татьяна Буцкая.

"Я искала информацию о своих предках-фронтовиках, но при всем изобилии ресурсов на эту тему для меня многое осталось загадкой. У нас есть люди, которым нужна помощь по поиску информации, причем так, чтобы человек только подавал запрос, а потом получал пакет собранных документов", - пояснила Татьяна Буцкая журналистам.

Она отметила, что в настоящее время в интернет выложена далеко не вся подобная информация, а лично пойти в военные архивы сможет не каждый россиянин.
По словам Буцкой, государство должно гарантировать получение такой информации каждому гражданину, а помочь в поиске, сборе и обработке смогут общественные и молодежные организации, военные историки и энтузиасты. Лидер Совета матерей подчеркнула, что полные данные о прошедших войну предках должны быть доступны каждому.