Легендарная Сухаревка: чем знаменит московский район

Поиск заведений

Большая Сухаревская площадь

Когда-то на этом самом месте вблизи Садового кольца находились стены Земляного города — фортификационные сооружения с башнями. Некоторые укрепления были выполнены из прочного камня, в том числе Сухарева башня, на которую смотрела улица Сретенка.

Башню построили по приказу Петра I в конце XVII века на месте ранее расположенных деревянных ворот. Её назвали по имени Лаврентия Сухарева, чей стрелецкий полк сторожил ворота. Знал бы тогда Лаврентий, что в честь него будет называться целый квартал?


Фото: zen.yandex.ru

В начале XVIII века в башне размещалась известная морская «навигацкая» школа, а затем её сменила Московская контора Адмиралтейской коллегии.

Уникальный памятник архитектуры XVII века до наших дней не сохранился. Башню разобрали спустя почти 250 лет во время реконструкции Москвы ради расширения магистрали. Многие архитекторы писали письма лично Сталину, просили сохранить Сухареву башню, предлагали варианты строительства дороги в другом месте. Самые именитые советские архитекторы ставили свои подписи под обращением!

Но Сталин был непреклонен и в документе прописал: «Неубедительно. Сухареву башню снести».

Странноприимный дом графа Шереметева

Большая Сухаревская площадь, 3, стр. 21

Перед вами здание с колоннами. В прошлом это больница для бедных, вошедшая в состав знаменитого Института скорой помощи имени Склифосовского.

Здание появилось как результат красивой, но грустной истории отношений графа Николая Петровича Шереметева и известной актрисы его крепостного театра Прасковьи Ковалёвой или Жемчуговой (все талантливые артисты того крепостного театра брали псевдонимы, связанные с драгоценными камнями). Шереметева восхищала не только красота девушки, но и её душа и нравственные качества, поэтому граф взял её в жёны, несмотря на большую и запретную разницу в статусе.

Шереметев и Жемчугова

К сожалению, семейное счастье продлилось недолго — в 1803 году Прасковья Ивановна умерла. Шереметев разделял жажду супруги помогать бедным, поэтому ещё в 1792 году по приказу графа началось строительство большого корпуса больницы для обездоленных. В память о скончавшейся графине Николай Петрович решил закончить строительство больницы в более величественном виде. Взгляд Шереметева воплотил в камень архитектор Джакомо Кваренги, который лично знал Жемчугову.

И вот уже более 200 лет здание сохраняет своё предназначение.


Фото: twitter.com

Доходный дом Миансаровой

Большая Сухаревская площадь, 12

Напротив вы можете заметить красивый и достаточно яркий дом. Проект здания выполнил архитектор Родионов в 1908—1912 годах в сочетании неорусского стиля и модерна. Первый этаж занимали разные конторы и трактир, верхние — комфортабельные квартиры и даже небольшая гостиница под названием «Рига». Здание принадлежало дочери купца-предпринимателя Ивана Ананова Елене Миансаровой.


Фото: kelohouse.ru

Массивный пятиэтажный дом имеет прямоугольную форму и выходит своим меньшим фасадом на площадь. Обратите внимание на майоликовый фриз четвёртого этажа, который перекликается с зелёными, белыми и жёлтыми глазурованными кирпичами.


Фото: kelohouse.ru

Храм Троицы Живоначальной в Листах

Улица Сретенка, 27, стр. 3

Церковь, которую мы видим сегодня, построили в середине XVII века на месте деревянной. Каменный храм неоднократно достраивали и перестраивали, а в советское время его и вовсе закрыли и забросили.

Только в 1979 году церковь отреставрировали, а в 1991 году вернули РПЦ. Предполагается, что топоним «в Листах» связан с печатниками, жившими неподалёку в XVII—XVIII веках и торговавшими у ограды храма. Они предлагали покупателям изготовленные вручную «листы» — лубочные картины на исторические и религиозные темы.


Фото: temples.ru

Школа драматического искусства на Сретенке

Улица Сретенка, 19

Школа драматического искусства существует в Москве с 1987 года, но только в 2001 году её коллектив получил собственное здание.


Фото: sdart.ru

В комплекс школы входят несколько лабораторий, сосредоточенных на поиске творческих форм, исследовании природы драматического искусства, реализации художественных экспериментов.

Московский государственный музей народной графики

Малый Головин переулок, 10, стр. 1

Музей был создан сравнительно недавно — в 1989 году. Его расположение выбрано не случайно: рядом находились Печатная слобода и храм Троицы в Листах. Как мы уже узнали, у ворот последнего развернулась первая «выставка» народного творчества в жанре лубка — картинки с подписями, понятные даже безграмотным людям.


Теперь об истории народной графики, лубка и наивного искусства рассказывают экспонаты одноимённого музея.

Улица Большая Лубянка

Улица соединяет Лубянскую площадь и площадь Сретенских ворот. До середины позапрошлого века эта магистраль входила в состав Сретенки. Название произошло от улицы Лубяница в Великом Новгороде, жители которого в прошлом обосновались в этом районе.


Фото: rasfokus.ru

На этой улице сохранилась застройка разных веков — от монастыря XVII века до зданий начала XX века и доходных домов.

Сретенский монастырь

улица Большая Лубянка, 19, стр. 1

В 1395 году, когда войска Тамерлана направились на русские земли, сын Дмитрия Донского великий князь Московский и Владимирский Василий Дмитриевич распорядился перенести в Москву из Владимира чудотворную икону Божьей Матери.

Москвичи в свою очередь вышли встречать икону. Был совершён крестный ход. На месте этой встречи и был заложен Сретенский монастырь, давший название всему району и нашему маршруту. Название Сретенский происходит от слова «сретиние», то есть встреча.


Фото: putidorogi-nn.ru

До нашего времени сохранился лишь один из храмов монастыря — Собор во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери, построенный в 1679 году. Сейчас ставропигиальный мужской монастырь продолжает действовать.

Памятник Воровскому

Улица Кузнецкий мост, 21/5

Вацлав Вацлавович Воровский родился в семье поляков. Он прославился как революционер и дипломат, работавший в Италии, где представлял молодую власть Советов. В Италии он и был убит.


Фото: fotokto.ru

Памятник в центре Москвы создал скульптор Михаил Кац, который лично знал революционера. В необычной позе Воровского художник передал эмоциональный характер Воровского.

Соловецкий камень

Музейный парк возле станции метро «Лубянка»

Камень установлен в память о жертвах политических репрессий в СССР. Его открыли в 1990 году напротив бывшего здания НКВД. Именно там подписывали распоряжения о массовых арестах и расстрелах.

Гранитный валун привезли из посёлка Соловецкий в Архангельской области. На острове в холодном Белом море находился исправительно-трудовой лагерь и тюрьма, занимавшие территорию бывшего монастыря.


Фото: zendiar.com

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.