Ледяной торт, бассейн и правильная стрижка: как переживают жару обитатели Московского зоопарка

Поиск заведений

Что еще помогает животным комфортно переносить зной, рассказали киперы столичного зоосада.

Для многих обитателей Московского зоопарка лето - долгожданная пора. Животные с удовольствием проводят время в уличных вольерах, наслаждаясь солнцем и теплом. Но жаркая погода по душе далеко не всем. Тем, кто не приспособлен к высоким температурам, летний зной может доставлять неудобства. Что предпринимают специалисты зоопарка, чтобы создать своим подопечным наиболее благоприятные условия, - в материале mos.ru.Поплавать, порыбачить и съесть ледяной торт

Сейчас в Московском зоопарке живут две белые медведицы. Одной из них - малышке Хатанге - около двух лет. Вторая немного постарше - ее спасли весной в Якутии, имени она пока не получила. Обе медведицы не очень любят жару, поэтому киперы предпринимают все возможное, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Павильон Полярный мир, где живут медведицы, сконструирован так, что во внутренних помещениях всегда сохраняется прохлада. Он выполнен из толстого камня, который почти не нагревается. Также в вольере есть снежная пушка, которая создает постоянно пополняемую гору снега.

Внутренние помещения выходят на теневую сторону - туда проходит свет, но не попадают прямые солнечные лучи. При желании звери всегда могут спрятаться там от солнца. А одно из самых любимых занятий медведиц - купание в бассейне с прохладной водой.

Не жалуют высокие температуры и их сородичи - бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин. В жару их отчасти спасает густая шерсть, которая выполняет терморегулирующую функцию. В естественной среде обитания животные укрываются от зноя в тени и водоемах. Условия, близкие к природным, созданы для них и в зоопарке.

"У нас вольеры Розы и Алладина оборудованы комплексом дополнительных способов охлаждения. Гималайскому медведю наполняют массивную ванночку, Розе - ров. Чтобы плавать было интереснее, в воду запускают живую рыбу. Также мы регулярно предлагаем медведям замороженные корма, например ледяные торты с рыбой и морковью. Им это по вкусу, однако в силу возраста (Розе уже 29 лет, Алладину - 27) как рыбалка, так и поглощение корма могут быть довольно неторопливыми", - объясняет Андрей Тупикин.

Других любимцев посетителей - панд Жуи и Диндин - летом регулярно угощают замороженными фруктами. А еще в уличных вольерах павильона Фауна Китая, где живут эти мишки, установлены современные водные распылители, которые создают на территории панд подобие прохладного тумана. В наружном вольере есть озеро, а по периметру бежит ручеек с чистой водой.

Укрыться в тени растений

Подопечные ведущего зоолога отдела приматов Натальи Астаховой в зной тоже ищут прохлады. И если африканские и южноамериканские виды, такие как гориллы, колобусы и игрунковые, переносят жару несколько лучше, то азиатским видам, например японским макакам, приходится сложнее.

По ее словам, рацион обезьян в жару не меняется - в любое время приматы обеспечены большим разнообразием овощей и фруктов.

Без лишней шерсти

Одни из самых популярных животных контактной площадки Московского зоопарка - альпака - к лету подготовились заранее. 12-летним Жорику и Миле, а также их младшим собратьям Виспе и Зарине, которым три и четыре года соответственно, киперы сделали подходящие для жары стрижки, убрав лишнюю шерсть.

"Все животные чувствуют себя хорошо. Мы приняли меры, чтобы предупредить влияние жары: постригли их, а еще установили дождеватели, которые увлажняют грунт и растительность в вольерах", - говорит Анна Антонова, ведущий зоолог отдела копытных.

Кроме того, у животных всегда есть возможность укрыться под зонтами, установленными на территории, или вовсе уйти во внутренние помещения.

В отличие от альпака с другими парнокопытными - овцебыками - киперы Московского зоопарка не работают в прямом контакте, поэтому этих животных не стригут. Так что 19-летняя Мальвина, 14-летняя Полина и четырехлетний Филипп пользуются удобными чесалками, чтобы самостоятельно избавиться от излишков шерсти.

"В вольере также много растительности и, как следствие, теневых зон. Грунт активно увлажняется дождевателями, по периметру территории - ров с водой. Пожилые овцебыки туда уже почти не заходят, предпочитая в жару полежать в теньке. Филипп, напротив, очень любит походить по освежающей воде", - говорит Анна Антонова.

Водные процедуры для страуса

Чемберлен - единственный страус, живущий в Московском зоопарке. Жару он в целом переносит спокойно, хоть и не стремится все время быть на открытом солнце.

"Нашему Чемберлену три года. Его вольер находится на территории комплекса Животные Африки. В жару он очень любит стоять под дождевателями и ложиться в лужи на грунте. Также у него всегда есть возможность уйти во внутренние помещения по настроению", - рассказала Анна Антонова.

Также на территории комплекса Животные Африки можно понаблюдать, например, за зеброй, жирафом и семейством сурикатов.