Купание, скейт и брейк-данс: летний досуг москвичей в фильмах 1950-1980-х

Поиск заведений

Отправимся в речное плавание с работниками универмага, пообедаем на Северном речном вокзале и узнаем, где собирались первые московские скейтеры.

Просмотр старого кино - отличная возможность побывать в Москве прошлого, увидеть горожан и ее гостей в то время, пройтись по знакомым и незнакомым одновременно улицам. Особенно прекрасна в кино летняя Москва. В разные десятилетия ХХ века главными точками притяжения здесь становились новые объекты.

Мы уже видели катания на лодочках в Нескучном саду в Детях века (1915), прогулки на ипподроме в "Папироснице от Моссельпрома" (1924), прыжки с вышки в Парке Горького в "Частной жизни Петра Виноградова" (1934) и тренировки на стадионе Динамо в Первой перчатке (1946). Продолжаем инспектировать любимые фильмы вместе с москвоведом Татьяной Воронцовой. На очереди 1950-1980-е годы.

1950-е: катание на теплоходах

"За витриной универмага" (1955), режиссер Самсон Самсонов

"За витриной универмага" - немного производственная драма, чуть-чуть комедия и даже слегка детектив. Михаил Иванович Крылов (Иван Дмитриев), в прошлом майор Советской армии, а ныне - заведующий отделом готового платья, оказывается замешан в неприятной истории. В подведомственном ему магазине обнаруживают недостачу. Крылова выручает директор швейной фабрики Заря Анна Андреевна (Наталья Медведева), несмотря на возникший было конфликт. На помощь Крылову приходят и сотрудники универмага, организовав собственное расследование. Хитрая схема хищения мужских костюмов будет раскрыта, справедливость восторжествует, но прежде мы с головой окунемся в жизнь, которая кипит за витриной универмага.

Каждое утро сюда спешат прекрасные продавщицы, чтобы переодеться в форменные халатики и встать за прилавки, здесь разыгрываются маленькие и большие драмы и завязываются романы. Сложно поверить, что универмаг в фильме ненастоящий: специально для съемок в павильонах Мосфильма выстроили большую декорацию. Зато консультантом выступил директор универмага самого настоящего - ГУМа. Он же обеспечил реквизит, предоставив разнообразные товары. Ассортимент впечатляет, учитывая дефицит, - фарфор, игрушки, грампластинки и даже чулки особого кроя.