Куда пойти на выходных? Лучшие бесплатные экскурсии

Поиск заведений

27 сентября - Международный день туризма. Накануне праздника, 25 и 26 сентября, в Подмосковье запланировано много экскурсий.

Вот самые интересные из них.

Жизнь купчихи Анны Мараевой

Купчиха Анна Мараева сыграла огромную роль в развитии Серпухова. Она владела крупными мануфактурами в городе и его окрестностях. При этом заработанные деньги Мараева щедро тратила на меценатство.

Большая часть современных старообрядческих храмов Серпухова была построена на ее средства. А местный историко-художественный музей основан именно на коллекции картин, антикварных вещей и предметов культуры Мараевой.

Экскурсоводы бесплатно проведут вас по улице Чехова, покажут усадьбу и дом Мараевых изнутри. Также все желающие смогут отправиться на автобусе на экскурсию в Высоцкий мужской монастырь.

Где: Серпухов, улица Чехова

Запись по телефону: 8 (906) 090-82-87

Главная достопримечательность Зарайска - местный кремль. Он был построен в середине XVI века по указу Василия III, отца Ивана Грозного. Это величественная оборонная крепость, защищавшая Никольский храм. Не менее пяти раз только за первые 100 лет своего существования кремль подвергался нападениям казанских татар.

Сейчас крепость уже не выполняет оборонных функций, а внутри нее расположился музей. Вы сможете посмотреть всю экспозицию, забраться на смотровую площадку Водонапорной башни, а затем пройтись по лучшим гастрономическим достопримечательностям города.

Где: Зарайск

Запись по телефону: 8 (966) 183-31-23

Дмитровский кремль заложили в середине XII века. Его возвели по приказу самого Юрия Долгорукого вскоре после основания Москвы. Именно в кремле в 1301 году встретились и заключили союз четыре русских князя. Это событие увековечено на гербе Дмитрова: в его нижней части изображены четыре короны.

Экскурсоводы проведут вас по увлекательному маршруту, покажут не только остатки древнего кремля, но и другие знаменательные осколки истории города. Попасть на экскурсию можно 25 и 26 сентября в 12:00, 13:00 и 14:00.

Где: Дмитров

Запись по телефону: 8 (495) 993-74-13

Ликино-Дулево - небольшой город на востоке Московской области. Но именно там находится крупнейшее производство посуды из фаянса и фарфора. Красочные изделия с неизменным товарным знаком в виде образа сокола ценят не только в России, но и во всем мире.

В рамках бесплатной экскурсии вас пустят на территорию завода и покажут, как изготавливается знаменитый фарфор. Также гиды проведут вас по самым интересным достопримечательностям города и по экспозиции Степановского краеведческого музея.

Где: Орехово-Зуевский городской округ, Ликино-Дулево, улица Ленина, дом 15

Запись по телефону: 8 (496) 414-07-24

Музеи Сергиева Посада

Один из самых больших в Подмосковье историко-художественных музеев оставит свои двери открытыми на все выходные. Огромную экспозицию с сокровищами царских времен, древними предметами быта и современным искусством можно будет посетить бесплатно.

Также с 10:00 до 13:00 свободный вход будет и в Музей архитектуры в миниатюре Арт-макет, где представлены маленькие копии всех достопримечательностей городов Золотого кольца.

Где: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144

Запись по телефону: 8 (496) 540-63-58

Коломенский кремль - одна из самых больших, красивых и монументальных крепостей Подмосковья. Приехать в город стоит хотя бы ради 24 гектаров русской истории XVI века. Но в качестве приятного бонуса можно посетить и местный музей. Посмотреть постоянную экспозицию в эти выходные можно будет бесплатно.

Где: Коломна

Запись: не требуется

Тропами Лермонтова

В Истре в этом году решили сконцентрироваться на пешеходных экскурсиях. Тем более что в этом городе с богатой историей есть на что посмотреть. Экскурсоводы приглашают всех желающих пройти тропинками Михаила Лермонтова, узнать о том, как развивались Истра и Дедовск, посмотреть на местный парк скульптур.

Тем, кто боится замерзнуть, подойдет путешествие в закулисье Истринского драматического театра, а также в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей.

Где: Истра

Запись по телефону: 8 (963) 640-40-39

Храм князя Львова

Солнечногорские экскурсоводы бесплатно проведут вас по территории Спасского храма. Это монументальное сооружение середины XVIII века, которым долгое время владел Владимир Львов, известный в царские времена детский писатель. Там находится некрополь князя и его семьи, а также две иконы Божией Матери - Боголюбская и Смоленская.

Те, кто интересуется русской литературой, могут присоединиться к поездке в усадьбу Середниково, где написал многие свои произведения Михаил Лермонтов, или посетить пешеходную экскурсию в Солнечногорске.

Где: Солнечногорск, улица Тельнова, дом 1

Запись по телефону: 8 (925) 302-42-91

Поиски образа русской истории

В выставочном зале отеля Татьяна Provence в Звенигороде 26 сентября с 11:00 до 16:00 проведут бесплатную экскурсионную программу в рамках выставки "Поиски образа русской истории". В экспозиции представлена живопись молодых художников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Среди них как начинающие, так и состоявшиеся авторы, но каждый постарался представить русскую историю с нового угла, чтобы заставить зрителя задуматься о прошлом.

Где: Одинцовский городской округ, Звенигород, улица Московская, дом 12

Запись по телефону: 8 (905) 576-01-59

Всю подробную информацию об экскурсиях и музеях читайте на сайте.

Приезжайте в Подмосковье!