Кролик Лапин и семья Улиткиных. Книги для семейного чтения

Поиск заведений

С малышами читаем добрые сказки, с подростками - произведения на серьезные темы.

Сотрудники московских библиотек по выходным советуют читателям mos.ru книги для детей разного возраста, способные увлечь всю семью. Любовь Околотина из библиотеки № 169 Проспект, которая находится в районе Теплый Стан, выбрала произведения Софьи Ремез, Нины Орловой-Маркграф и других авторов.Малышам

"Улиткины, вперед!" Валентины Дегтевой

Семья улиток Улиткиных ведет обычную жизнь: они вместе ходят в цирк, готовят пироги, каши и оладьи, спорят и мирятся. Забавный рассказ так понравится ребенку, что он вряд ли захочет расстаться с полюбившимися персонажами. Так что советую родителям быть готовыми к тому, что книгу придется перечитать не раз. Впрочем, она небольшая - чуть больше 30 страниц. Такой объем прекрасно подходит для маленьких детей: они не успевают устать от чтения.

Обязательно обратите внимание на милые картинки Марии Коротаевой. Вообще я считаю, что хорошо иллюстрированные книги играют огромную роль в развитии маленького ребенка. Качественные картинки, гармоничная цветовая гамма, добродушные персонажи вызывают ощущение спокойствия и защищенности, формируют позитивный взгляд на мир.

Валентина Дегтева - современная писательница, лауреат премии Кира Булычева Алиса, конкурса Новая книга и других.

Лапин Юлии Симбирской

12 историй о добром, трогательном и любознательном кролике Лапине поднимут настроение читателю любого возраста. Небольшие рассказы чем-то напомнили мне сказки-притчи Сергея Козлова, автора книг "Львенок и Черепаха", "Сказки о Ежике и Медвежонке" и других. Детям будут близки и понятны фантазии и мечты Лапина, а родители вспомнят собственное детство.

Симпатичные иллюстрации Маши Судовых похожи на пасхальные открытки. В книге вы также найдете несколько кулинарных рецептов и инструкцию по изготовлению бумажного фонарика - такого же, какой мастерит Лапин в одной из историй.

Детям постарше

"Заметки Гоши Куницына, ученика 4-го А класса" Софьи Ремез

Тем, кто любит Денискины рассказы Виктора Драгунского и смешные истории о школьниках Николая Носова, стоит обратить внимание на эту книгу современной писательницы Софьи Ремез. "Заметки Гоши Куницына" - сборник небольших забавных историй об обычном четверокласснике. Жизнь у Гоши очень насыщенная, богатая на разнообразные занятия, - ребята наверняка узнают в герое себя.

Одним из главных событий в жизни Гоши становится рождение брата. Сколько переживаний и противоречивых эмоций испытывает герой! Я думаю, особенно полезна эта книга будет тем семьям, где вскоре должен появиться младенец. Точно подмеченные детали, знакомые ситуации позволят детям и взрослым взглянуть на себя со стороны, вместе посмеяться и стать ближе друг к другу.

Если понравится, обязательно прочтите и вторую часть - "Але, это Гоша!". В ней героя ждут новые переживания: его лучшая подруга и одноклассница Настя уезжает жить в другой район города. Гоша боится, что расстояние расстроит их дружбу, и делает все для того, чтобы это предотвратить.

Год дракона Светланы Лавровой

Вы любите драконов и смешные сказки? Если да, эта книга - для вашей семьи. Известная детская писательница Светлана Лаврова поселила где-то в Уральских горах сказочных огнедышащих ящеров, очень похожих по характеру на людей. В каждом из 12 месяцев - отсюда и название - с ними происходит что-то интересное. От книги будет трудно оторваться.

Где драконы, там и принцессы, и последних в книге достаточно. А еще на ее страницах вы встретитесь со своенравными говорящими котами и древнегреческими богами. Забавные черно-белые иллюстрации, созданные автором, дополнят впечатление от книги. Кстати, Год дракона провоцирует на творчество - проверено читателями нашей библиотеки: многие после прочтения начинали придумывать смешные истории и рисовать к ним картинки. Возможно, и вы тоже захотите создать семейную сказку.

Подросткам

"Миллион за теорему!" Елены Липатовой

Книга для тех, кто любит приключения, детективные загадки и математические головоломки. Главной героине, юной леди Бекки Гриффин, приходится переодеться в юношу, чтобы принять участие в математическом турнире. Действие происходит в те времена, когда математика считалась сугубо мужским делом, а женщине общество предписывало совсем другие занятия (вроде рисования или музыки).

Прелесть книги в том, что она понравится тем, кто считает математику скучной, - мне кажется, такие ребята изменят свое мнение, настолько заразительно увлечение главной героини. Запутанный сюжет, неожиданные события, семейные тайны, интриги и опасности, загадки, шифры - эта удивительная книга никого не оставит равнодушным.

"Хочешь жить, Викентий?" Нины Орловой-Маркграф

После окончания медицинского училища Нина Орлова-Маркграф два года работала медсестрой. Позже этот опыт помог ей написать сборник рассказов о студенте медицинского института Саше Грибове, который вместе с друзьями проходит практику в больнице. Герои демонстрируют силу воли, доброе, честное отношение к работе и окружающим людям.

Несмотря на то что труд врачей очень тяжел и подчас сопряжен с риском, книга получилась теплой, наполненной юмором. Особенно рекомендую книгу тем подросткам, которые хотят стать врачами.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, - в рубрике Советы библиотекаря.