Крещение морозом: палатки для обогрева, горячий чай, купель с теплой водой и 15 тысяч жителей

Поиск заведений

На планерке Администрации г.о.Чехов обсудили готовность к крещенским купаниям в ночь с 18 на 19 января. В них примут участие около пятнадцати тысяч человек.

Будет холодно: минус 22-23°С. Теплые палатки для обогрева установят у трех купелей: в Садках, Ваулове, Новоселках. Еще одну палатку планируют установить у ДС Олимпийский. Здесь купания пройдут впервые. Организуют две купели: с холодной и теплой водой. Последняя - для детей, пожилых граждан и новичков. Во дворце спорта откроют теплые раздевалки.

У всех купелей будут места для переодевания, желающим предложат горячий чай с баранками и пряниками, нуждающимся - полотенца и халаты. Согреться и обсушиться можно также в некоторых храмах, в специальных помещениях.

До двух часов ночи к площадкам для купаний будет курсировать общественный транспорт. Расписание дополнительных автобусов к храмам округа Чехов в крещенскую ночь

Рядом с храмами расширят парковки. Купели подсветят снаружи и внутри (под водой установят спец.прожекторы), оборудуют лестницами для входа и выхода.

Воду предварительно проверили на чистоту и признали пригодной для купаний. Их безопасность обеспечат почти 150 человек: мед.работники (10 чел.), сотрудники полиции (75), Росгвардии (10), ЧОП (10), МЧС (20), аварийно-спасательной группы Чехов Спас (10), народной дружины (10). Волонтеры проследят за количеством купающихся и соблюдением соц.дистанции, разделят потоки и помогут жителям.

Праздничные богослужения пройдут в четырех местах: Анно-Зачатьевский храм (г.Чехов), Никольский храм (с.Кулаково), Тихвинский храм (п.Нерастанное), храм Рождества Пресвятой Богородицы (с.Талеж).