Кратковременное появление запаха гари возможно в Москве ночью и утром 18 августа

Поиск заведений

Кратковременное появление в столице запаха гари из-за лесных пожаров в Рязанской области возможно в ночь на четверг, 18 августа, а также в утренние часы. Об этом сообщили в пресс-службе ГПБУ Мосэкомониторинг.

- По предварительному прогнозу, 17 и 18 августа сохранится юго-восточное направление переноса воздушных масс. В ночные и утренние часы вероятно повышение концентраций с возможным кратковременным появлением запахов гари в атмосферном воздухе, - говорится в сообщении ведомства.

При этом днем уровень загрязнения атмосферы снизится, передает агентство городских новостей Москва.

Запах гари в столице появился из-за пожаров в Рязанской области при юго-восточном направлении переноса воздушных масс. В случае изменения направления движения воздуха продукты горения переносятся либо южнее, либо восточнее города. 16 августа воздух с очагов пожаров огибал Москву с восточной стороны, не попадая на территорию города.

В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин направил 240 пожарных и спасателей и 78 единиц спецтехники на локализацию возгораний.

Позже стало известно, что столица вдвое увеличит помощь для локализации пожаров в Рязанской области

В Рослесхозе сообщили, что задымление постепенно рассеивается. Ведомство имеет доступ ко всем лесопожарным камерам, которые передают данные в режиме реального времени.