Космический мусор и спутники связи. Как в столице следят за околоземной орбитой

Поиск заведений

Вокруг Земли летают тысячи искусственных спутников. Рассказываем, как они не сталкиваются друг с другом, почему важно следить за небом и что делать с космическим мусором.

В небе над Москвой в ясную погоду можно увидеть сотни объектов. Они вполне опознанные - это спутники, запущенные человеком в космос. Благодаря этим объектам в мобильных устройствах есть связь, работают онлайн-карты и отображается загруженность дорог.

За сотнями объектов на околоземной орбите регулярно наблюдают, в том числе и в Москве. Зачем это нужно ученым, где установлены телескопы и что делать с космическим мусором - в материале mos.ru.

Москва активно поддерживает научные и инновационные производства. Так, город присвоил ПАО "Межгосударственная акционерная корпорация "Вымпел"" совместно с ПАО Радиофизика статус технопарка Радиофизика. Он позволяет получать региональные налоговые льготы и льготы по аренде земли.

"Технопарки Москвы рассчитаны на размещение и поддержку высокотехнологичных компаний, осуществляющих в том числе и исследования и разработки в сфере космоса. На текущий момент в столице функционируют два технопарка, созданных на базе предприятий госкорпорации Роскосмос - технопарки РКС и "Прецизионные лазерные системы"", - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.Искать спутники вокруг Земли

Обычный кабинет, компьютеры и офисные работники. Сразу и не догадаешься, что здесь работают специалисты, которые следят за космическим пространством. Константин Кузовов, заместитель начальника информационно-аналитического центра мониторинга космического пространства МАК Вымпел, трудится здесь уже больше 10 лет. Его отдел следит за космическими объектами - теми, которые движутся вокруг Земли по круговым и высокоэллиптическим орбитам на расстоянии сотен или тысяч километров. "Наше основное направление - созданные человеком объекты. Это могут быть разные спутники, например связи или геодезические", - говорит Константин Кузовов.

Знать, где находятся те или иные спутники, нужно по нескольким причинам. Во-первых, необходимо постоянно обновлять базу данных.

"Если мы не будем уточнять орбиту у какого-то отдельного объекта, например в течение месяца, то потом мы с трудом сможем его снова найти в небе. Во-вторых, нужно проверять, не пересекаются ли орбиты объектов. Если видим сильное пересечение, то можем сигнализировать о возможном столкновении", - уточняет Константин Кузовов.

Также можно узнать, в какой момент над определенной точкой пролетает тот или иной спутник. А если какой-то из объектов начнет падать, то можно будет заранее узнать точку, где он встретится с Землей.

Написанием программного обеспечения, решением задач и построением алгоритмов занимается большинство сотрудников. Кстати, практически все, кто здесь работает, выпускники Московского физико-технического института. Многие приходят сюда еще во время практики. Так произошло и с Александром Пигулевским, инженером информационно-аналитического центра. Он работает в компании уже четыре года.

По его словам, здесь есть время для исследований, не надо постоянно решать какие-то скучные практические задачи. Можно расписать математику и проанализировать, провести эксперимент. "Еще в школе я заинтересовался физикой. А математикой больше увлекся в институте, прочувствовал силу и мощь этой науки, какие задачи можно решать, просто понимая, как работают логические математические связи. Программирование просто инструмент, куда интереснее сами задачи", - говорит Александр Пигулевский.

Космический рой

В здании расположился ситуационный центр, где можно наглядно увидеть работу специалистов. На большом экране визуализируют данные в 3D-формате - Землю и объекты вокруг нее. Зеленые точки - действующие спутники, красные - вышедшие из строя, а серые - мусор (небольшие метеоры, которые захватывает гравитационное поле Земли, или обломки аппаратов, созданных человеком).

"Выглядит это как рой, но на самом деле здесь гигантские расстояния, а спутники маленькие. На орбите все действительно не так плохо, как на этой демонстрации", - объясняет Константин Кузовов.

Самый большой круг из точек - космических объектов - это геостационарная орбита. На ней объекты находятся постоянно над одной точкой Земли.

На околоземной орбите находятся и совсем маленькие объекты - кубсаты, которые достаточно сложно увидеть. Это спутники маленького размера, они рассчитаны на недолгий полет.

Небольшие спутники планирует запустить и компания известного предпринимателя и изобретателя Илона Маска. По задумке, около 12 тысяч спутников обеспечат все население Земли высокоскоростным доступом в интернет. Более 500 объектов уже выведено на околоземную орбиту.

"Эта идея, безусловно, хорошая, но она может создать проблемы тем, кто наблюдает за небом - занимается астрономией и следит за дальним космосом. В каждом квадрате звездного неба, плюс-минус пара градусов, всегда будет попадаться один спутник", - говорит Константин Кузовов.