Конституционный суд отказался рассмотреть первую жалобу на закон о реновации
Поиск заведений
Конституционный суд России не принял к рассмотрению первую жалобу на закон о реновации, передает РИА "Новости".
"Заявительнице Оксане Юнановой и ее представителям направлено уведомление о несоответствии обращения требованиям федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ", - говорится в сообщении суда. Реклама
Отмечается, что Юнанова просила проверить закон о реновации на соответствие нормам Конституции России, в частности, она назвала несправедливым положение о том, что судьба дома решается путем голосования и включение здания в программу определяется большинством голосов.
В пресс-службе суда пояснили, что для обжалования в Конституционном суде "необходимо, чтобы обжалуемый гражданином закон был применен в его конкретном деле, и судебное решение по этому делу вступило в силу".
"На момент обращения эти условия и не могли быть соблюдены - сам закон о реновации 1 июля 2017 года только вступил в действие, даже правоприменительная практика еще не сформировалась. Заявительнице и ее представителям объяснено, как грамотно обратиться в КС", - рассказали в пресс-службе КС.
Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал одну из основных задач реновации.





