Конференция по лучшим BIM-практикам пройдет в "Доме на Брестской"

Поиск заведений

V всероссийская отраслевая конференция с международным участием "Лучшие практики технологии информационного моделирования в России" пройдет 4 августа 2021 года в "Доме на Брестской", сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Помимо деловой части, предусмотрено подведение итогов конкурса "BIM-технологии 2020 - 2021", который проходит при поддержке Минстроя России уже в восьмой раз.

"Само мероприятие и торжественная церемония награждения, запланированная на 5 августа, пройдут в оффлайн и онлайн форматах с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Организатором конкурса выступает издательский дом Строительный эксперт, - сказал Сергей Левкин.

По его словам, в программе конференции - презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения.

Лучшие специалисты отрасли поделятся своими достижениями, перспективными планами в области освоения и внедрения технологий информационного моделирования в архитектурно-строительную практику на различных этапах - от BIM-проекта до эксплуатации.

Конкурс проходил в восьми основных и четырех специальных номинациях, среди которых:

"Информационное моделирование жилых зданий";
"Информационное моделирование объектов общественного назначения";
"Информационное моделирование промышленных зданий";
"Информационное моделирование территориальных образований";
"Отечественная программная разработка в области информационного моделирования" и другие.

Впервые на конференции будут представлены проекты в новых разделах конкурса: BIM-интерьер и "Техника и технологии".

На конкурс "BIM-технологии 2020-2021" поступило более 120 проектов из Вологды, Домодедово, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Краснодара, Кумертау, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска, Троицка, Уфы, Челябинска, а также из Беларуси и Казахстана.

В соревновании приняли участие крупнейшие девелоперы и проектные организации: группа Эталон, ООО Траст инжиниринг, архитектурное бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры", UNK project, ООО "АТП ТЛП архитекторы и инженеры", ООО "ГК ОЛИМПРОЕКТ, ООО "ЗАК Девелопмент", ГК Спектрум, частное управление госкорпорации Росатом, ООО БИМэйстер, Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ"), АО Моспроект-3, АО "ПИиНИИ ВТ Ленаэропроект, Vysotskiy Consulting, АНО "Развитие спортивных и инфраструктурных объектов" и др.

"2021 год объявлен Годом науки и технологий. Последние давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Считаю, что проведение таких встреч крайне актуально и востребовано именно сейчас. Выработка единых подходов в вопросе цифровизации столичного рынка недвижимости позволит безболезненно перейти от управления документами к управлению данными и работе с информационными системами. Такую задачу ставит перед нами мэр столицы Сергей Собянин", - добавил Левкин.