Коммунальные службы завершили подготовку техники к периоду холодов

Поиск заведений

Коммунальный службы Москвы завершили подготовку техники к осенне-зимнему периоду. Всего на улицах столицы задействуют 19 тысяч дорожно-уборочных машин, 7,5 тысячи единиц сопутствующей техники и 30 тысяч средств малой механизации.

"Вся техника прошла диагностику, при необходимости - ремонт и модернизацию и полностью готова к работе", - рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он добавил, что все коммунальные машины в столице оборудованы устройствами ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать их работу в режиме реального времени.

"Большинство городской уборочной техники используется круглый год, перед наступлением холодов переведем ее в зимний режим эксплуатации", - уточнил Бирюков. - "На поливомоечные машины, вакуумную подметально-уборочную и тротуароуборочную технику установят навесное плужно-щеточное оборудование и распределители противогололедных материалов".

Отмечается, что перед началом сезона расконсервируют технику, которую используют только зимой: линейные снегопогрузчики, автогрейдеры, роторные снегоочистители и мобильные снегоплавильные установки.

Готовить московские улицы к осенне-зимнему периоду начали еще в августе: все покрытия дорог, парковки, тротуары, дворы и общественные пространства промывают со специальным средством. До наступления холодов процедуру повторят несколько раз.

Ранее в Москве завершилась подготовка снегосплавных пунктов к работе в осенне-зимний период. В общей сложности предстоящей зимой в городе будут работать 56 снегосплавных пунктов, мощность которых позволяет утилизировать около 650 тысяч кубометров снега в сутки.