Колокольные короли, поэты-дипломаты, педагоги-новаторы: кто обитал на Покровском бульваре

Поиск заведений

Практически в любом доходном доме в центре Москвы жили десятки выдающихся людей.

Четная внутренняя сторона Покровского бульвара не похожа на нечетную сторону, нет на ней ни колоннад, как у Покровских казарм, протянувшихся на двести метров, ни домов с портиками в стиле ампир XVIII века. Она ближе к центру и на рубеже XIX-XX века застраивалась доходными домами.

Первое такое многоквартирное здание на углу с Хохловским переулком значится под номером 4/17, строение 1. До его появления здесь, в несохранившемся доме, жили замечательные люди. Как любезно сообщил мне Дмитрий Иосифович Бондаренко, в нем снимал квартиру Георг Христиан Людвиг Эвениус, родившийся в Нижнем Новгороде в конце XVIII века, в семье аптекаря. В детстве получил домашнее образование, позволившее поступить до нашествия Наполеона на медицинский факультет Московского университета. С серебряной медалью за сочинение на заданную тему окончил первый курс.

Пока шла война 1812 года, он жил у отца. Вернувшись в освобожденную Москву, сдал экзамен за пропущенный второй курс. Спустя год как вольнослушатель получает степень кандидата медицины и хирургии. Служит врачом в больнице, полку и, чтобы завершить образование, уезжает в Европу. Слушает лекции в университетах, практикуя в Германии, Швейцарии, Голландии, Франции, Англии...

Вернувшись в Москву под именем Александра Егоровича, Эвениус становится известным окулистом. Он первый прочел курс лекций по офтальмологии студентам Московского университета. В открывшейся Глазной больнице назначается консультантом. Принимал в год по две тысячи больных. А когда открылась Градская больница, стал здесь главным врачом, не порывая связи с Московским университетом.

Закончил Эвениус службу тайным советником деканом медицинского факультета, почетным гиф-медиком Императорского двора. Царским орденам доктора мог бы позавидовать заслуженный генерал.

Во второй половине XIХ века в этом доме жил математик и механик Александр Ершов, директор Московского ремесленного учебного заведения, ставшего Императорским московским техническим училищем. Директором этого училища был назначен житель дома, химик-технолог Иван Архипов, заведовавший кафедрой технологии Московского университета .

Шестиэтажный доходный дом на углу Хохловского переулка появился по проекту Сергея Воскресенского перед мировой войной. Биография его, как и многих архитекторов, творивших перед революцией, изучена мало, хотя был он востребован и успел построить свыше двадцати домов и особняков на улицах и в переулках центра столицы.

Этот дом на Покровском бульваре построен на средства Оловянишниковых. Купеческую фамилию, владевшую колокольным заводом, фабрикой церковной утвари, знала вся Россия. Изделия фабрики расходились по всей империи, продавались на Макарьевской и Нижегородской ярмарках.

Фамилию возвысил Порфирий Оловянишников, купец первой гильдии, отливший тысячепудовый колокол "В память родителей Иоанна и Ольги" за год до отмены крепостного права. В Болгарию, где русская армия освобождала славян от турецкого ига, доставил одиннадцать колоколов. Два из них заказал император, два были отлиты на деньги, собранные по подписке, остальные пожертвовал широкой души купец.

В фирменном магазине Оловянишниковых на Никольской улице покупали иконы, хоругви, дарохранительницы, знамена, облачения для духовенства.

За художественное литье Оловянишниковы награждались золотыми медалями на Всемирных выставках в Париже и Чикаго, имели право изображать герб Российской империи на своих изделиях, вывесках, бланках.

После ранней смерти Ивана, сына Порфирия Оловянишникова. семейное дело возглавила, что происходило крайне редко в то время, вдова Ивана - Евпраксия. В доме на Покровском бульваре во время Первой мировой войны устроила госпиталь для раненых солдат, приют и школу для детей, беженцев из Литвы. Выбор благотворения был не случаен: дочь Мария тайно от родных вышла замуж по любви за поэта Юргиса Балтрушайтиса и жила с ним в шестиэтажном доме.

Уроженец литовского хутора, подготовленный крестным отцом-ксендзом к поступлению в гимназию, Юргис учился в Московском университете на физико-математическом факультете. Там же учился сын купца Сергей Поляков, сблизившийся с Юргисом и его друзьями, поэтами-символистами, Брюсовым и Бальмонтом.

Восхищенный их талантом энциклопедист и полиглот Поляков, владевший пятнадцатью языками, унаследованное состояние вложил в поддержку поэзии, осмеянной современниками, основал издательство Скорпион. В нем вышли Земные ступени и Горная тропа, первые сборники стихов Балтрушайтиса на русском языке, ставшим ему родным. На нем он сочинил 300 стихотворений. Приведу начало одного из них с названием Беспечность, овладевшая поэтом в годы счастливой жизни в Москве:

Мой день певуче-безмятежен,

Мой час, как облачко, плывет.

И то, что вечер неизбежен,

Меня к унынью не зовет...

В лесу ли вихрь листвой играет,

Иль мчит поток волну свою, -

Все, все мой дух вооружает

Живым доверьем к бытию...

Мой путь - по божьему указу

Светло направлен в ширь долин,

Где ясен мир, привольно глазу,

Где я с мечтой своей один...

Юргис дружил с композитором Александром Скрябиным, сохранилась афиша их совместного концерта в Московском литературно-художественном кружке "На помощь жертвам войн в Польше и Литве". Его предваряло вступительное слово Вячеслава Иванова.

Балтрушайтис вошел в круг великих имен России и мог остаться в истории русским поэтом и переводчиком. Первое стихотворение на родном, литовском языке вышло десять лет спустя после революции. А первая книга - в 1942 году.

Октябрьская революция круто изменила судьбу и поэта, и Оловянишниковых, потерявших все, включая дом на Покровском бульваре.

При новой власти их некогда нежеланный родственник, став к тому времени признанным поэтом, служит в Литературном отделе Народного комиссариата просвещения, его избирают председателем Московского союза писателей.

И вдруг, неожиданно для родных, друзей и знакомых, русский поэт становится дипломатом, советником, поверенным в делах чрезвычайным и полномочным послом ставшей после окончания мировой войны независимой Литовской республики. На Поварской улице есть мемориальная доска на доме, где Балтрушайтис служил и жил с женой, которой посвящал стихи и книги:

Ты принесла в мой путь, так часто тесный,

Как в ночь зарю -

И я тебя, мой день, мой свет небесный,

Боготворю.

Когда суверенная Литва в 1940 году вошла в состав СССР, Балтрушайтис уезжает из Москвы с женой во Францию и заканчивает жизнь советником посольства Литвы в Париже. Он умер незадолго до его освобождения. Жена пережила мужа на четыре года и издала во Франции сборник его поэзии на русском языке.

До выселения жильцов в 1918 году из дома на Покровском бульваре, 4, в нем жил популярный в Москве педагог Василий Недачин. В Московском университете, окончив историко-филологический факультет, он защитил диссертацию "Русский журнализм XVIII века". Но журналистикой никогда не занимался. В историю народного образования вошел реформатором, первым директором 9-й классической гимназии имени Ивана и Александры Медведниковых. Основал ее совместно с коллежским асессором Николаем Цветковым, душеприказчиком меценатов.

Бездетные муж и жена доверили ему распоряжаться оставленными капиталами. Часть из них, 300 тысяч рублей, он выделил на строительство в Староконюшенном переулке гимназии. Проект поручил архитектору Ивану Кузнецову, много строившему для семьи. Все в здании: окна, двери и ручки, парты и стулья, кафедры учителей - выполнялось по его эскизам.

Недачин и Цветков создали школу нового типа в Москве, ставшую примером для воссозданных гимназий в современной России. Предусмотрели не только классы, кабинеты с высокими потолками, но и пространство для игр, гимнастический зал, У малышей появились отдельный вход, свои классы и площадки для игр. В четырехэтажном здании воплотились все достижения нового времени: лифт, телефон, электричество, водопровод с холодной и горячей водой, автономные системы кондиционирования. отопления и вентиляции. Воздух в классах трижды обновлялся за час. Все это обошлось устроителям в 1 миллион рублей!

Больше внимания, чем в казенных гимназиях, отводилось на современные европейские языки, естествознание, историю и географию. В программу вошли анатомия и гигиена. Гимназистов лечили дантист и терапевт. Вели занятия в классах приглашенные профессора Московского университета.

Обучение в гимназии стоило 300 рублей в год, но многих детей малоимущих родителей освобождали от платы за обучение, давали стипендии. После революции гимназию преобразовали в Опытную школу имени Томаса Эдисона, она стала и мужской, и женской. И бесплатной.

...Советскую власть бывший директор гимназии, преподававший русский язык и латынь, не признал, эмигрировал во Францию. В Париже занимался тем же, что в Москве. Основал Русскую гимназию - по образу той, что осталась в Староконюшенном переулке. Преподавал в русских школах и на курсах в Русском народном университете. Заслужил за эту деятельность орден Академических пальм, учрежденный Наполеоном для академиков и профессоров Парижского университета, учителей лицеев...