Коллектор Теплый Стан на юго-западе Москвы капитально отремонтировали

Поиск заведений

Специалисты завершили капитальный ремонт участка внутриквартального коллектора Теплый Стан в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Кроме продления срока службы подземного сооружения перед нами стояла и другая не менее важная задача - сохранить комфорт жителей и привычный ритм жизни района", - приводятся в материале слова первого заместителя генерального директора, главного инженера АО Москоллектор Павла Киселева.

Он подчеркнул, что благодаря подземному расположению коллектора, ремонтные работы не нарушили инфраструктуру района и не причинили неудобств местным жителям.

Отмечается, что ремонт проходил в несколько этапов. Сначала была проведены работы по защите кабелей и других коммуникаций в коллекторе. Рабочие очистили бетонные поверхности от старой штукатурки и разрушенного бетонного слоя. Затем специалисты восстановили строительные конструкции, несущую способность и разрушенный слой бетона. Также проект предусматривал антикоррозийную защиту арматуры, гидроизоляцию и уплотнение швов. Все материалы для ремонта были закуплены у российских производителей.

Как поясняется, всего в 2022 году в столице планируют отремонтировать 15 коммуникационных коллекторов общей протяженностью более 31 км.

"Комплекс внутриквартальных коллекторов в Теплом Стане построили в 1970-х годах, когда в районе шло массовое жилое строительство. Для обеспечения домов энергоресурсами проложили более 15 км инженерных сетей", - заключили в сообщении.